Спрятать в рукава. Преимущества и недостатки альтернативной технологии хранения зерна

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Технология хранения зерна в рукавах является для России относительно новой. Она пришла к нам из-за рубежа и стала популярной в связи с острой нехваткой элеваторных мощностей. Главный плюс технологии — отсутствие капитальных затрат на устройство зернохранилища: очищенное высушенное зерно можно хранить на любой ровной площадке в специальных герметичных рукавах

Отзывы аграриев противоречивые — от скептических до восторженных. С чем связаны сомнения сельхозпроизводителей, и какого эффекта стоит ожидать от технологии хранения в рукавах, разбирался корреспондент журнала «».

Технологию хранения в рукавах применяют как фермеры и средние агрофирмы, которые испытывают нехватку зерноскладов, так и крупные агрохолдинги, владеющие собственной сетью элеваторов, а также птицеводческие и животноводческие компании, элеваторы, комбикормовые заводы, маслозаводы и другие предприятия, для которых продукция растениеводства является сырьём для переработки, отмечает Армен Налбандян, генеральный директор компании «» (российский разработчик решений по оптимизации логистики уборки, сева и хранения зерновых). Интерес к этой технологии наблюдается также у агротрейдеров.

Рукава защищают от снега, дождя, ультрафиолетового излучения и перепадов температур. По словам Генриха Арутюнова, директора по управлению цепями поставок Группы «» (растениеводство, производство кормов, свиноводство, птицеводство, мясопереработка, молочное производство), трёхслойные полимерные рукава длиной 60-75 метров вмещают в себя 250 т зерна. «Внутри герметично закрытого рукава благодаря дыханию зерна уровень кислорода снижается, а уровень углекислого газа повышается, что приводит к замедлению процессов жизнедеятельности зерна и организмов в толще слоя», — объясняет он.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»