Пан-геном томатов вернёт им вкус

Ученые создали пан-геном культурных томатов и их диких видов, определив при этом почти 5 тыс. ранее не документированных генов
Ученые создали пан-геном культурных томатов и их диких видов, определив при этом почти 5 тыс. ранее не документированных генов
Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Большинство современных гибридов томатов не имеют вкуса, хотя многочисленные маркетинговые исследования доказывают потребность покупателей в запахе и вкусе. Сельскохозяйственный исследовательский центр Минсельхоза США (ARS USDA) исследовал возможности возвращения томатам вкуса

В своей работе учёные создали пан-геном культурных томатов и их диких видов, определив при этом почти 5 тыс. ранее не документированных генов. Сделано это было для помощи в создании новых гибридов, ведь обычно геномы создают только для одного сорта или гибрида. Пан-геном включил в себя 725 разных видов и гибридов с сортами томатов. В общей сложности в нём есть данные 4873 генов, которые ранее не были определены в геномах отдельных гибридов.

До сих пор в селекции томатов существуют слабые места. У них, например, очень небольшая генетическая база. Пан-геном как нельзя лучше подходит для решения этой проблемы и расширения выбора возможных линий для скрещивания. Кроме того, селекционеры были излишне сконцентрированы на урожайности, хранении и устойчивости к болезням и стрессам, совершенно забывая о вкусе и запахе.

При этом томаты — один из самых потребляемых овощей. Их производство во всём мире достигает в среднем 182 млн т в год или более $60 млрд. В США потребление томатов на душу населения в 2017 году составляло 9,2 кг. К ним можно прибавить еще 33,2 кг переработанных томатов. Это ставит их на второе место по потреблению овощей после картофеля.

В пан-геноме есть ген TomLoxC, который влияет на вкус путём ускорения биосинтеза целого ряда жиров. Он же влияет на запах. В дополнение к этому ученые обнаружили, что этот ген улучшает производство апокаротинойдов, формы каротинойдов, в которые входит и витамин А. Они служат как сигнальные молекулы в реагировании на разные стрессы. Также они придают томатам фруктовый запах, улучшающий восприятие вкуса.

Редкая разновидность гена TomLoxC была найдена только в 2 % старых, перекрёстно-опыляемых сортах томатов, хотя он есть в 91 % диких видов, особенно у дикого прародителя культурных томатов Solanum pimpinellifolium.  

Оказалось, что современная селекция долгое время вытесняла
Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»