Высокая плотность посева хлопка не увеличивает урожайность

Оптимальный урожай хлопка можно получить при плотности посева всего в 15 тыс. растений на акр
Оптимальный урожай хлопка можно получить при плотности посева всего в 15 тыс. растений на акр
Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

С ростом цен на семена хлопка фермеры всё чаще задумываются над вопросами плотности посева и конфигурации полей. Однако существующие рекомендации по выращиванию хлопка не всегда основываются на современных данных

Порой эксперты дают примерные советы вместо прямых ответов и даже спорят о плотности посева и популяциях хлопка, что может вводить производителей в заблуждение. В довершение всего, рекомендации настаивают на излишней плотности посева: обычно они сводятся к цифре 33 тыс. растений на акр (0,4 га).

Специалисты из Техасского механико-сельскохозяйственного университета решили обновить эти цифры на основе исследований, проведённых начиная с 2000 года. В результате получилось, что оптимальный урожай можно получить при плотности посева всего в 15 тыс. растений на акр. К тому же, вопреки распространённому заблуждению, нет никакой связи между высокой плотностью растений и урожайностью.

Исследования учитывали все современные методы посева и лучшие системы управления фермами. Поэтому цифра, полученная в результате, не всегда отражает реальное положение дел в сельском хозяйстве и нацелена в некотором смысле на идеальную ферму. Также учёные дали расчёты с учётом засухи и недостатка воды.

Тем не менее были учтены и последствия излишней плотности, а также затраты ферм в этом случае. Кроме того, в модель включены потери растений и семян, плохое качество почвы и высокое испарение. Поэтому расчёт максимально приближен к практике, насколько это возможно в лабораторных вычислениях.

Новые рекомендации позволят фермерам экономить насеменах и при этом снижать нагрузку на почву и экономить воду.
Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»