На Марсе можно вырастить томаты

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Учёные Вагенингенского университета и научно-исследовательского центра в Нидерландах смогли вырастить растения на симуляторах почв Марса и Луны, разработанных NASA

Этот эксперимент был призван проверить возможность снабжения миссий на Марсе и Луне едой, полученной прямо на месте их работы. Исследование показало, что можно будет не только снабжать космонавтов едой, но и получать семена для дальнейшего выращивания.

В рамках теста выращивалось десять видов культурных растений: кресс-салат,  томат, руккола, редис, рожь, киноа, шпинат, шнитт-лук, горох и лук-порей. Они росли на субстанциях, максимально приближенных по характеристикам к поверхности Луны и Марса. В том числе был использован аналог риголита (поверхностного слоя Луны). Растения, полученные в результате эксперимента, сравнивались с контрольной группой, выращивавшейся на обычной почве.

В итоге девять из десяти видов смогли развиться во взрослые растения и дать съедобный урожай, который можно собрать. Исключением стал шпинат. Самый большой прирост массы, как и ожидалось, показали растения на почве Земли. Далее шли растения на симуляторе почвы Марса, а на имитаторе поверхности Луны урожай был значительно ниже. При этом только три вида растений смогли дать семена, которые проросли, — редис, рожь и кресс-салат.

Больше всего учёных впечатлил первый урожай томатов, особенно когда они приобрели красный цвет спелых плодов на симуляторе грунта Марса. 

Безусловно, этот эксперимент не гарантирует, что такой же результат удастся получить за пределами лаборатории на настоящих грунтах Луны или Марса, но он даёт надежду: сама идея оказалась жизнеспособной, и можно будет попытаться провести исследования с протестированными видами уже в реальных условиях в рамках будущих миссий.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»