Искусственный интеллект может дать преимущество небольшим фермам

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Обычно искусственный интеллект, машинное обучение и умные программы используются только в больших хозяйствах и на полях агрохолдингов

Именно для них IT-компании разрабатывают большое количество решений, потому что это самые платёжеспособные клиенты в сельском хозяйстве. А семейные фермы и небольшие компании в АПК прогресс до сих пор обходил стороной. Однако в Колумбии поняли, что машинное обучение способно помочь небольшим фермам даже больше, чем огромным корпорациям.

Фермеры в колумбийском регионе Кордоба (известен как крупный производитель кукурузы в стране) видели всё: и слишком дождливые годы, и засухи на следующий год. Переменчивая и непредсказуемая погода поставила их бизнес и уклад жизни в опасность. Ежегодно объёмы урожая кукурузы из-за погоды в Кордобе сильно колебались — вплоть до 39 %. Мелкие фермеры полагались только на свой опыт, и это не спасало их от ошибок.

Колумбийское правительство решило помочь им в принятии решений, что и как выращивать, и для этого создало специальный консорциум по разработке новых технологий на основе больших данных и искусственного интеллекта. Система создана на базе уже существующих инструментов с открытым кодом и собирает данные для анализа с полей и из открытых источников. Получившийся сервис тестировался 4 года, за это время были проанализированы данные и разработаны рекомендации по использованию данной системы.

Результатом этой работы стало исследование, в котором показано, как машинное обучение и большие данные, полученные из многочисленных источников, могут помочь небольшим фермам стать эффективнее и увеличить производительность даже в условиях изменения климата. 

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»