С перелетными птицами. Опасный вирус угрожает российскому птицеводству

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Из-за изменений климата дикая птица склонна задерживаться на территории страны на более долгий период, чем раньше, что ведет к увеличению рисков заражения высокопатогенным гриппом птиц. После недолгого затишья инфекция вновь активизировалась и продолжает странствовать по регионам. За ушедший год в России было уничтожено более 3 млн птиц, затронуты крупные птицеводческие предприятия

После полуторагодового затишья с января 2019 года проблема распространения вируса высокопатогенного гриппа птиц в России начала обостряться в августе 2020-го, рассказывает заведующий лабораторией эпизоотологии и мониторинга Всероссийского научно-исследовательского института здоровья животных (ВНИИЗЖ) Михаил Волков. По его данным, на начало декабря на территории России было зарегистрировано 80 неблагополучных по инфекции населенных пунктов (из них среди диких птиц — 9 случаев). 

Погодный фактор

Большое количество случаев высокопатогенного гриппа птиц (ВПГП) отмечалось в районах, граничащих с Казахстаном. Инфекция была зарегистрирована в 12 регионах страны: Челябинской, Курганской, Омской, Тюменской, Саратовской, Томской, Костромской, Ростовской, Самарской областях, Карачаево-Черкесии, Татарстане, Ханты-Мансийском АО, перечисляет Волков.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»