Полосы прибыли. Как технологию стрип-тилл внедряют в российских регионах

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Strip-till означает «полосная почвообработка», поскольку при этой технологии поле обрабатывается рядами, при этом можно применять СЗР и минеральные удобрения одновременно со вспашкой или посевом. Это позволяет сократить затраты на расходные материалы, уменьшить амортизацию техники. В России стрип-тилл начали внедрять около 10 лет назад, но пока нельзя сказать, что технология активно используется отечественными аграриями. Останавливают их необходимость покупки спецтехники, рост затрат на СЗР и нехватка специалистов

Технология стрип-тилл была разработана в США. Особую популярность этот способ обработки полей получил в хозяйствах кукурузного пояса Америки почти четверть века назад. Сейчас таким образом в стране выращивают кукурузу, сою, сахарную свеклу, хлопок, подсолнечник, картофель и другие овощи открытого грунта. Основные площади, возделываемые по стрип-тиллу, расположены в западном (до 18,6%) и восточном (37,2%) регионах кукурузного пояса США, знает профессор кафедры земледелия и методики опытного дела Российского государственного аграрного университета — МСХА им. К. А. Тимирязева Николай Хохлов. Растет популярность технологии в южной части Европы — Венгрии, Франции, Португалии. В Германии вместе с ноу-тиллом по стрип-тиллу обрабатывается чуть более 1-2% сельхозземель. Статистической информации по применению стрип-тилла в России не ведется, но известны крупные хозяйства с площадью свыше 10 тыс. га, использующие данный метод работы на своих полях, отмечает ученый.

Ежегодная экономия

По данным ассоциации сберегающего земледелия Колорадо, стрип-тилл позволяет экономить до 50% затрат на полевые работы, в том числе около 30% расходов на удобрения, 50% — на топливо. Инвестиции при переходе на полосовую обработку почвы в американском хозяйстве площадью 500 га окупаются в среднем за 1,5 года. Именно поэтому эта технология в США очень популярна. «Главным преимуществом стрип-тилла является сохранение влаги в почве, что способствует повышению урожайности в засушливые годы, — говорит профессор Техасского университета Ронни Шнель. — Однако такой способ обработки полей не подходит для тяжелых и влажных почв. К примеру, в южном и центральном Техасе расположено много глинистых почв, которые не просыхают так быстро при стрип-тилле, как при традиционной вспашке». 

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»