Необходимо провести индустриализацию АПК

Новую индустриализацию агропромышленного сектора необходимо провести в России — обновление парка сельхозтехники и внедрение современных технологий позволят повысить конкурентоспособность отечественных сельхозпроизводителей, причем этот процесс должен сопровождаться улучшением социальных условий жизни на селе, считает глава Минсельхоза РФ Николай Федоров.

Фото недоступно
Фото недоступно

"Нужно провести в своем роде новую индустриализацию в АПК для радикального обновления всего парка сельхозмашин. Главным критерием здесь должна быть энергоэффективность, то есть парк необходимо обновить энергоэффективными машинами", — сказал он на встрече с журналистами.

Новая индустриализация, по мнению Федорова, должна распространяться и на привлечение, создание современных технологий, отвечающих стандартам XXI века. Новейшие технологии нужно внедрять во всех подотраслях сельского хозяйства, в том числе в растениеводстве и животноводстве, а также в перерабатывающей промышленности. "Это необходимо, чтобы сделать агробизнес РФ конкурентоспособным", — отметил он.

Кроме того, нужно улучшить ситуацию с обеспечением российских аграриев минудобрениям, добавил министр. "Для обеспечения конкурентоспособности важно удовлетворить на 100% потребности нашего агросектора в минеральных удобрениях. Мы производим существенную долю минудобрений, а не закрываем свои потребности, и несем огромные потери из-за того, что не выполняем нормативы использования минеральных удобрений", — сказал Федоров, подчеркнув, что возможности для исправления ситуации есть.

По его словам, все эти меры особенно актуальны на фоне вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). "Обновление техники, технологий и так далее — это все позволит нам иметь основу, базу для конкуренции в условиях присоединения страны к ВТО", — сказал Федоров.

Загрузка...