«Агро-Белогорье» запустила маслозавод

Холдинг будет перерабатывать до 15 тыс. т/год подсолнечника

Подсолнечное масло и жмых будут использовать для производства комбикормов
Подсолнечное масло и жмых будут использовать для производства комбикормов

«» запустила завод по переработке подсолнечника, сообщает пресс-служба компании. На предприятие уже поступило 10 т маслосемян, в течение двух недель планируется выйти на проектную мощность переработки 43 т/сутки. В течение года завод сможет перерабатывать до 15 тыс. т маслосемян.

Продукты переработки — подсолнечное масло и высокопротеиновый жмых — будут использоваться для производства комбикормов. Прежде «» закупала эти компоненты или перерабатывала свой подсолнечник по аутсорсингу. Запуск завода позволит полностью закрыть внутренние потребности холдинга в масле, и на четверть — в жмыхе.

Строительство завода началось в июне этого года, инвестиции превысили 100 млн руб. Новое предприятие работает в структуре входящего в группу «Новоборисовского ХПП». Сырье на него поставляют «Борисовская зерновая компания» и «Прохоровская зерновая компания». Не исключено, что уже в следующем году «» начнет строительство аналогичного объекта в Красногвардейском районе, где у холдинга работают «Ливенский комбикормовый завод» и «Красногвардейская зерновая компания».

Загрузка...