В Томске изобрели способ получать большой урожай во время засухи

Яровая пшеница увеличивает урожайность на 18%

Нужный эффект дают специальные бактерии
Нужный эффект дают специальные бактерии

Томские ученые нашли способ повысить урожайность злаков при засухе: они предлагают обрабатывать их специальными бактериями, которые выделяют из почвы фосфор и тем самым укрепляют корни растений, сообщает РИА «Томск» со ссылкой на пресс-службу инновационных организаций Томской области.

Открытие произошло благодаря сильной засухе в регионе в 2012 году. Тогда обработанный микроорганизмами ячмень дал урожай на 60% выше по сравнению с контрольными показателями. Бактерии стимулируют рост корневой системы, она становятся намного мощнее, — приводятся в сообщении слова завлабораторией Сибирского НИИ сельского хозяйства и торфа, где разработали технологию, Натальи Терещенко.

Поясняется, что подобные исследования ведутся и другими российскими учеными. Однако томичи предложили извлекать микроорганизмы, которые способны высвобождать фосфор из почвы, из вермикомпоста (навоза): эти бактерии более активны и производят вещества, которые стимулируют рост, подавляют болезнетворные организмы и повышают засухоустойчивость растений.

Если за день до посева опрыскать семена этой бактериальной культурой, микроорганизмы колонизируют корни, и растения будут получать больше фосфора из почвы. Фосфор используется растениями для формирования белка в зерне — следовательно, урожай получится больше. Для яровой пшеницы прибавка достигает 18%, для ячменя — около 7%.

Уточняется, что при этом препарат можно также использовать как средство для защиты растений от болезней, адаптоген, повышающий устойчивость культур к неблагоприятным условиям, или стимулятор роста.

Загрузка...