Синявинская птицефабрика и «ГазЭнергоСтрой» построят биогазовую станцию на 8 МВт

Проект решит проблему утилизации отходов птицекомплекса

Потенциал производства биогаза в России — 72 млрд кубометров в год
Потенциал производства биогаза в России — 72 млрд кубометров в год

Корпорация «ГазЭнергоСтрой» и , расположенная в Ленинградской области, построят биогазовую станцию, работающую на чистом птичьем помете. Соответствующее соглашение было подписано первыми лицами компаний. Мощность станции составит 8 МВт — в своем роде это крупнейший в мире проект, отмечает пресс-служба энергетической компании. Строительство биогазовой станции на базе Синявинской птицефабрики входит в число 16 приоритетных проектов в сфере биоэнергетики. Инвестиции оцениваются в 3 млрд руб.

Станция будет строиться поэтапно. Возведение первого энергоблока мощностью 1,4 МВт может начаться уже в этом году в случае комплексной поддержки со стороны государства. В настоящий момент определено место под будущее строительство, получено ТУ, начались проектные работы.

Строительство биогазовой станции призвано решить проблему с утилизацией отходов Синявинской птицефабрики. На птицекомплексе в сутки образуется примерно 500 т помета, отнесенного к отходам III класса опасности, что создает угрозу для экологии не только Ленинградской области, но и всей акватории Балтийского моря. При строительстве станции будет использована технология прямоточного ферментирования, которая дает возможность перерабатывать чистый птичий помет, что невозможно при классической европейской технологии. Важной особенностью является и размещение установок по переработке помета под землей, что решает проблемы, связанные с неприятным запахом.

«Проблемы экологии стали всерьез беспокоить руководителей птицефабрик. Самые передовые из них сами стремятся найти способы экологически чистой и экономически оправданной утилизации помета», — отмечает гендиректор корпорации «БиоГазЭнергоСтрой» (входит в состав «ГазЭнергоСтрой») Валерий Меркулов. В 2009 году компания разработала и установила первую в России биогазовую электростанцию в Калужской области. Сейчас у корпорации в стадии проектирования находится более 30 биоэлектростанций на территории страны. По данным «БиоГазЭнергоСтрой», потенциал производства биогаза в России составляет 72 млрд кубометров в год, из него можно произвести 151 200 ГВт электроэнергии или 169 344 ГВт тепла.

Загрузка...