Госдума запретила ГМО

За нарушение предлагается ввести штрафы

Чаще всего модифицируется картофель, соя и кукуруза
Чаще всего модифицируется картофель, соя и кукуруза

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о запрете на выращивание и разведение в России генно-инженерно-модифицированных растений и животных, сообщает «Российская газета». Также вводится запрет на ГМО-семена для посевов. Согласно поправкам, Россия может запретить и импорт ГМО-продукции, если будет доказан ее вред.

В качестве исключения разрешено использование ГМО для проведения экспертиз и научно-исследовательских работ, говорится в пояснительной записке. Вводятся меры и относительно ввоза ГМО. Поправками предусматривается введение экспертизы и госрегистрации для ввозимых ГМО-продуктов. Россия получает право устанавливать запрет на ввоз такой продукции.

Законопроектом предусматривается административная ответственность за использование ГМО с «нарушением разрешенного вида и условий использования». Штраф для должностных лиц предлагается установить в размере от 10 тыс. руб. до 50 тыс. руб.; для юридических лиц — от 100 до 500 тыс. руб.

Как сообщила замглавы Минобрнауки Наталья Третьяк, чаще всего генной модификации подвергаются картофель, соя и кукуруза. По данным на 1 января 2015 года на территории России было одобрено к использованию 12 линий ГМО-кукурузы, 6 линий сои, 1 линия кукурузы и 1 линия свеклы. В абсолютных цифрах это примерно 2 млн т сои и примерно 53 тыс. т кукурузы.

Но, по замечанию депутатов, производство «модифицированного» продукта в 10 раз дешевле, поэтому закон может оказаться невыгоден производителям, и не заработает.

Загрузка...