Качество еды можно будет проверить с помощью смартфона

Россельхознадзор готовит масштабную систему контроля качества

Смартфон поможет в выборе качественных продуктов
Смартфон поможет в выборе качественных продуктов

создает интерактивную систему проверки качества продуктов, с помощью которой и смартфона можно будет узнать, какая компания произвела тот иной продукт во всех деталях, включая питание животных и всю производственную цепочку, пишут «Известия». Также система сообщит об угрозе контрафакта. Впрочем, сообщает издание, пока нет специального органа, который контролировал бы качество продукции.

Помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко рассказал газете, что такая система уже есть и разрабатывалась она с 2007 года, однако сделать ее доступной для всех пока нельзя. «Она должна быть защищена законом, поэтому для того, чтобы ввести ее в эксплуатацию, нужна законодательная и юридическая база», — пояснил он.

По его словам, любой россиянин сможет зайти в эту систему и посмотреть сведения о продуктах — где они произведены и кем, что за добавки в них есть. Будут учитываться все стадии приготовления этого продукта. Если это молоко, то откуда оно, с какой фермы. Откуда вышла первоначальная партия, тот завод, где оно было произведено, можно будет посмотреть, что за корма получали животные на предмет содержания пищевых добавок, которые сейчас активно используются, поскольку белкового корма не хватает.

, Совет Федерации, Госдума и правительство сегодня уже разрабатывают сразу два законопроекта, направленных на повышение качества российских продуктов. Первый законопроект — о фальсифицированных товарах, в нем будут предложены штрафы за производство такой продукции (до 500 тыс. руб.), второй — господдержка производителей региональных продуктов по аналогии с европейской системой защиты товаров, контролируемых по происхождению.

Президентская стратегия повышения качества пищевых продуктов была принята в начале июля. Она, по словам ответственного за исполнение стратегии вице-премьера Аркадия Дворковича, предусматривает 12 основных направлений работы. По итогам реализации этих задач не позднее сентября будет подготовлен детальный план с конкретными сроками. В первую очередь будут разработаны предложения и проекты нормативных актов, предусматривающие расширение требований к качеству и безопасности пищевой продукции в технических регламентах и других нормативных актах. Будут разработаны необходимые методики оценки пищевой продукции — аналог высшего, первого, второго сортов, применявшихся во времена СССР. В ноябре в Совете Федерации пройдут парламентские слушания по обсуждению стратегии повышения качества пищевых продуктов. Предполагается, что до конца декабря этого года представит план реализации мероприятий стратегии.

Загрузка...