Челябинская область делает ставку на науку

1,7 млн рублей выделила администрация региона на развитие инноваций в АПК

Часть средств потратят на исследование вопросов улучшения воспроизводства стада
Часть средств потратят на исследование вопросов улучшения воспроизводства стада

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский подписал распоряжение о выделении средств из областного бюджета на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) для внедрения инноваций в сельское хозяйство. На разработки агроинноваций из областного бюджета выделено 1,7 млн рублей. Более 800 тыс. из которых направят на научные исследования в области животноводства, а 965 тыс. — на разработку нового сельскохозяйственного почвообрабатывающего комплекса.

В региональном Минсельхозе рассказали, что средства планируется потратить на исследование вопросов улучшения воспроизводства стада. В частности, на изучение повышения оплодотворяемости и снижения эмбриональной смертности у коров, что позволит увеличить рождаемость здоровых телят и станет залогом эффективной экономической деятельности. Для этой цели в области планируется проведение масштабных всесторонних исследований с последующей разработкой рекомендаций для специалистов.

По данным ведомства за 2015 год, увеличение приплода в среднем по области на 3% — до 83% — повлекло за собой рост молочной продуктивности на 208 кг в год от каждой коровы — до 4894 кг. В Минсельхозе отметили, что увеличение приплода телят всего на 1% дает экономическую выгоду в целом по Челябинской области в 50 млн рублей.

Вторая часть финансирования — разработка комбинированного универсального почвообрабатывающего посевного агрегата. Инновационная техника должна быть, прежде всего, интересна фермерским хозяйствам, работающим на тракторах малой и средней мощности. В Челябинской области на долю фермеров приходится треть от общей посевной площади (более 600 тыс. га), в таких хозяйствах собирают до 40% областного урожая зерновых. Разработка агрегата, который обеспечит точное соблюдение технологии посева зерновых культур, выполняя за один проход по полю все операции предпосевной подготовки почвы и сам посев с одновременным внесением минеральных удобрений, будет способствовать увеличению производственной эффективности и снижению себестоимости зерновой продукции фермеров.

Вести исследовательскую работу будут коллективы НИИ, которые выиграют конкурс на предоставление субсидий на НИОКР из областного бюджета.

Загрузка...