Мукомолы обеспокоены низким качеством пшеницы нового урожая

Качество зерна снижается год от года, сетуют производители муки

Мукомолам не хватает муки третьего класса
Мукомолам не хватает муки третьего класса

Мукомолы обеспокоены низким качеством пшеницы нового урожая, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление президента Российского союза мукомольных и крупяных предприятий Аркадия Гуревича. Дефицит продовольственной пшеницы 3-го класса, необходимой для получения хлебопекарной муки, он оценивает в 12,6 млн т.

«В этом году мы слышим ошеломляющие прогнозы по сбору зерна, но огромный урожай, как правило, сопровождается низким качеством зерна», — заявил Гуревич. Качество зерна снижается год от года, посетовал Гуревич, и в текущем году мукомолы уже сталкиваются с этой проблемой. Доля пшеницы 3-го класса в валовом сборе пшеницы в 2012 году составила 48,2%, в 2013 году она снизилась до 38,5%, в 2014 году — до 34,2%, в 2015 году — до 33,2%. По предварительным данным, на 1 сентября 2016 года доля этой пшеницы составила всего 18%.

«Чем мы будем замещать пшеницу 3-го класса? Пшеницей более низких классов. На этот счет существует дискуссия — можно или нельзя? — продолжил Гуревич. — Разработан проект ГОСТа, который уже можно назвать принятым, где официально признается возможным ввод в помольные партии зерна даже пшеницы 5-го класса, если она, естественно, не заражена, если соответствует требованиям, которые предъявляются к мукомолью».

рассчитывает собрать в этом году рекордный урожай зерновых в 113 млн т. Сбор зерна на 27 сентября достиг 109,8 млн т, пшеницы — 74,2 млн т.

Загрузка...