Итоги и прогнозы

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Каким был 2008 год для агросектора и для вашей
компании? Чего вы ждете от наступившего года?

Сергей Лисовский

Зампред Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу

На мой взгляд, главная позитивная новость прошедшего года — принятие федерального закона о техрегламенте на молоко. Таким образом, государство заботится не только о производителях сельхозпродукции, но и о людях, которые ее потребляют. Также, по моему мнению, очень хорошо, что квоты [на мясо птицы] сократили на 300 тыс. т. Что же касается 2009 года, то я воздержусь от каких-либо прогнозов: в нынешней экономической ситуации любые предположения вряд ли окажутся достоверными.

Алевтина Логинова

Гендиректор молочной фермы «Бурмакино плюс» (Ярославская обл.)

Два года назад мы вошли в нацпроект, в 2007 году реконструировали молочный комплекс, а в 2008-м первый год работали на нем. Также начали строить десять коттеджей для наших сотрудников, которые введем примерно через квартал. Конечно, нас, как и другие компании, затронул кризис. В 2009 году планировали реконструировать еще один комплекс на 600 коров, но теперь не знаю, сможем ли реализовать этот проект. Кредит теперь взять сложно, да и процентные ставки очень высокие. Есть ощущение, что 2009 год будет тяжелым для АПК, однако я уверена, что наше хозяйство сохранит те позиции, на которых сейчас находится. Сокращать рабочие места мы тоже не планируем.

Вадим Ванеев

Гендиректор компании «» (производство мяса индейки, Ростовская обл.)

В уходящем году у нашей компании было две больших удачи. выделил «Евродону» кредит на 2,5 млрд руб. на постройку комплекса по производству материалов для быстровозводимых металлоконструкций, а также одобрил еще одну кредитную линию — эти деньги позволят нам увеличить производство мяса на 30 тыс. т/год. Средства мы получили еще в начале 2008 года, поэтому несмотря на кризис продолжаем развиваться по ранее утвержденному плану. Сейчас пишем бизнес-план на 2009 год: благодаря строительству новых предприятий в Саратовской обл. надеемся нарастить выпуск индейки до 90 тыс. т/год.

Владимир Костяев

Гендиректор хозяйства (Липецкая обл.) 2008 год порадовал хорошим урожаем: пшеницы собрали на 40% больше, увеличили сбор подсолнечника и ржи. Весной, правда, сильно выросли цены на удобрения. Зато сейчас они упали на 100%, и в декабре мы уже закупили их на 2009 год. В числе негативных событий

— низкие закупочные цены на молоко: при себестоимости 12,8 руб./л наше хозяйство вынуждено сдавать его по 10 руб./л. Техрегламент, вступивший в действие 20 декабря, тоже представляет собой проблему, ведь он резко повышает требования к качеству молочного сырья. Все говорят, что 2009 год станет сложным. Как нас коснется кризис, пока трудно говорить, однако очевидно, что будут проблемы с кредитованием. За последние месяцы мы обращались в - там сказали, что денег пока нет. Теперь ведем переговоры со Сбербанком, но пока тоже безрезультатно.

Игорь Икармин

Управляющий агрогруппы «Черноземье»

Для нашей компании главное событие года — победа на выборах Барака Обамы. Это, конечно, шутка, но если серьезно, то и в ней есть доля правды: мы надеемся, что новая президентская команда сможет справиться с мировым финансовым кризисом. А при благоприятном развитии самой большой экономики мира банки возобновят кредитование реальных секторов других стран, в том числе российских сельхозпредприятий.

В 2008 году, увы, сложились низкие цены на зерно. При этом банки требовали возврата кредитов, не предоставляя новых линий. Только в один из дней декабря мы заплатили Сбербанку 60 млн руб. процентов. Но в банках, видимо, не понимают, что если не выделять компаниям оборотных кредитов, то уже в этом году они не смогут получать от нас процентных доходов. Ведь мы закладываем под них не акции, а реальные производственные активы. И что получается? Уже сейчас многие предприятия, начавшие кредитоваться по нацпроекту, не могут обслуживать свои кредиты. Причем платежи по выданным банки собирают, а новых кредитов не дают — даже при том, что мы исправно вносим проценты и гасим основной долг. Однако без оборотных средств аграрии в 2009 году просто не смогут провести посевную! Решить эту проблему можно только на государственном уровне: для начала нужно хотя бы на год пролонгировать все кредиты, ранее выданные сельскохозяйственным предприятиям.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»