Рентабельная помойка

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Похоже, Россию, которая уже давно превратилась в мировую свалку разнообразных отходов как отечественного, так и зарубежного производства (вспомнить хотя бы ввоз в нашу страну отработанного ядерного топлива), решили немного почистить.

Не так давно руководство станы взяло курс на утилизацию животноводческих отходов. Для этого в агрохолдингах уже начали возводить биогазовые станции («Альтернативная утилизация», стр. 50).

Что ж, лучше поздно, чем никогда. В развитых странах такие станции применяются уже давно и эффективно. Ведь использование биогазовых технологий позволяет не только решать проблему утилизации отходов, но и получать из них экологически чистое удобрение, а также биогаз, преобразовывая который в электричество и тепло можно освещать и отапливать хозяйство по несравнимо более низкой цене.

Помимо чисто экономической выгоды от применения таких установок еще есть и экологическая. Ученые заметили, что в хозяйствах, не вносящих на поля навоз, на фоне недостатка гумуса в почвах эффективность от использования минеральных удобрений снижается. Более того, происходит истощение, уплотнение и засорение почвы минеральными веществами. Большинство европейских хозяйств давно столкнулось с этой проблемой, поэтому западные фермеры предпочитают применять экологически чистое удобрение, произведенное на своей собственной биогазовой станции или купленное у ее владельцев.

Но это в Европе, где сельское хозяйство не дотируется по остаточному принципу. У нас же государство давно самоустранилось от контроля за нерентабельными сферами производства, в том числе и за многими направлениями сельского хозяйства. Интерес чиновников вызывают только те из них, которые приносят быстрый доход. Но на этот раз, думается, все будет иначе. Если государственные мужи, наконец, заметили, что навоз в России в буквальном смысле слова лежит у них под ногами и что на его переработке можно неплохо заработать, то указание свыше (а без этого у нас ничего с места не сдвинешь) будет впервые выполнено не криво, а на ура.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»