Агросектор продолжит расти

В этом году доходность сельхозпроизводителей останется на уровне 2015-го или немного увеличится — до 22,5%
В этом году доходность сельхозпроизводителей останется на уровне 2015-го или немного увеличится — до 22,5%
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

В этом году сельское хозяйство вырастет на 1,5% относительно уровня 2015-го, а в следующие три года прибавит 7,2%, следует из прогноза социально-экономического развития страны, подготовленного Минэкономразвития

В прошлом году индекс производства сельхозпродукции составил 103% к показателю 2014-го. Базовый вариант госпрограммы развития сельского хозяйства в 2013—2020 годах предполагает рост отрасли на 0,9% в 2016-м и на 6,2% к 2019-му. По оптимальному варианту, АПК должен прибавить 3,1% и 9,4%. По оценке Минсельхоза, представленной в Нацдокладе о реализации госпрограммы в прошлом году, в 2016-м отрасль может показать плюс 0,5-1%, что близко к базовому сценарию. Хотя еще в марте глава агроведомства Александр Ткачев оценивал потенциал сельского хозяйства на уровне 3-4%.

Индекс физического объема инвестиций в основной капитал сельского хозяйства в этом году составит 98,2% к 2015-му, рассчитывает Минэкономразвития. Агросектор будет развиваться в условиях адаптации большинства рынков к макроэкономической ситуации в стране и ориентации на замещение импорта. При этом положительный эффект действия продэмбарго будет практически исчерпан: рост валовой добавленной стоимости замедлится с 3,1% в 2015-м до 1,1%.

Тем не менее в среднесрочный период на отрасль будут влиять восстановление экономики, рост инвестиционной активности и рентабельности предприятий, оживление потребительского спроса. Кроме того, благодаря господдержке АПК станут повышаться качество и конкурентоспособность продукции, что будет способствовать ее выходу на зарубежные рынки, уверены чиновники Минэкономразвития. При этом ведомство рассматривает развитие российской экономики в условиях продолжающейся геополитической нестабильности, а также предполагает сохранение действия санкций со стороны ЕС и США и ответных экономических мер до 2019 года.

Господдержка обеспечила доходность сектора

Впервые за последние 10 лет рентабельность в агроотрасли с учетом господдержки достигла 22,3%, об этом сказал министр сельского хозяйства Александр Ткачев, представляя на заседании правительства Нацдоклад о ходе и результатах реализации в 2015 году госпрограммы развития АПК. Без учета субсидий показатель был бы на уровне 10,9%, что не позволило бы привлечь инвестиции в отрасль, уточнил он. прогнозирует, что в этом году уровень рентабельности останется на таком же уровне или немного прибавит — до 22,5%.

Доля прибыльных хозяйств увеличилась на 7% до 87,6%. «Это, наверное, самый главный показатель, что сельскохозяйственные предприятия, тысячи малых, средних, крупных компаний становятся экономически рентабельными», — отметил глава агроведомства, добавив, что благодаря этому бизнес привлекает все больше предпринимателей, в том числе из других отраслей.

Минсельхозу опять не хватает денег

В прошлом году объем фактической господдержки сельского хозяйства составил 222 млрд руб., что на 15% больше, чем в 2014-м. В 2016 году в федеральном бюджете на АПК предусмотрено 215 млрд руб., но правительство обещает стремиться к прошлогодним объемам финансирования. В марте на совещании кабмина глава агроведомства Александр Ткачев говорил, что для обеспечения объемов кредитования на уровне 2015 года необходимо дополнительно 30-40 млрд руб., поскольку в 2016-м на субсидирование коротких кредитов выделено лишь 13,6 млрд руб. против 38 млрд руб. в прошлом. К маю он понизил планку до 20-30 млрд руб.

Кредитоваться под 15-17% невозможно, а субсидии отчасти компенсируют трудности аграриев, связанные с неустойчивой макроэкономикой в стране, отметил министр. При этом, по его словам, когда инфляция будет подавлена и заемные деньги станут доступными, господдержка уменьшится, но пока необходимо возмещать часть процентной ставки, чтобы сельхозпроизводители могли взять деньги под 5-8%.

В антикризисном плане за Минсельхозом условно зарезервировано 23 млрд руб., но ведомство сможет получить их не раньше осени, когда будет корректироваться бюджет, и то если к тому времени в него поступит дополнительный доход. «Мы очень рассчитываем, что это произойдет и во втором полугодии мы получим назначенную сумму», — отметил Ткачев.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»