Правительство будет бороться с АЧС

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

По поручению президент Владимира Путина в России будет утвержден план по борьбе с африканской чумой свиней (АЧС)

Страна должна эффективно бороться с распространением инфекционных заболеваний животных как для обеспечения качества продукции на внутреннем рынке, так и организации экспорта, в том числе на «очень перспективный и большой» китайский рынок, подчеркнул глава государства.

По словам вице-премьера Аркадия Дворковича, в первую очередь предполагается усилить полномочия Минсельхоза и Россельхознадзора. Кроме того, важно ввести критерии содержания свиней, в частности в ЛПХ. Проект правил уже разработан, за их несоблюдение будет предусмотрена ответственность. Еще одна причина распространения АЧС — дикие кабаны, популяцию которых предлагается снизить, а в некоторых регионах — полностью уничтожить. Однако в этом вопросе интересы сельского хозяйства вступают в противоречие с позицией Минприроды.

По словам министра сельского хозяйства Александра Ткачева, за последние семь лет 42 региона потеряли 800 тыс. свиней, и полумеры в борьбе с АЧС не действуют. Ранее он призывал к депопуляции дикого кабана в свиноводческих регионах. «Мы предлагаем общемировую практику, потому что все остальные уговоры, рекомендации не работают», — подчеркивал он. Возможные затраты, если будет решено платить за каждую тушу кабана, министр оценивал в 200-300 млн руб.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»