В 2018 году сельское хозяйство вырастет меньше чем на 1%

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Минсельхоз ожидает сохранения положительной динамики развития АПК в этом году, однако темп увеличения отрасли будет ниже, чем в 2017-м. Такой прогноз дан в Национальном докладе о результатах реализации агрогоспрограммы, подготовленном ведомством

По его оценке, рост сельского хозяйства будет находиться в диапазоне 0-1% «в зависимости от складывающейся экономической ситуации и погодных условий».

Выпуск растениеводческой продукции в 2018-м будет на уровне 2017 года или на 0,5% выше, прогнозирует . Это существенно ниже целевого показателя, установленного на отметке в 1,5%. «Прогноз основывается на оценке сложившейся базы и достаточно высоких темпов роста производства продукции растениеводства, главным образом за счет высоких валовых сборов зерна и ряда других сельскохозяйственных культур в предыдущие годы», — говорится в докладе. Так, урожай зерновых и зернобобовых в этом году, как ожидается, снизится на 15% до 115 млн т, сахарной свеклы — на 24% до 39,3 млн т. В то же время производство картофеля вырастет на 0,5% до 29,7 млн т, а овощей — увеличится с 16,4 млн т до примерно 17 млн т за счет строительства новых теплиц и мощностей по хранению и переработке.

Ниже целевого показателя агроведомство ожидает и рост в животноводстве — на уровне 1,5-1,7% против плановых 1,9%. Как поясняется в докладе, развитие ограничивают недостаточные экспортные возможности, а также медленное восстановление потребительского спроса.

В прошлом году объем производства сельхозпродукции увеличился на 2,4%. Целевой показатель на этот год находится на уровне 1,7%. По итогам первого квартала объем выпуска продукции АПК уже составил почти 270 млрд руб., информирует . Это на 2,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»