Минсельхоз поддержит птице- и свиноводов

Ведомство считает эти сектора наиболее перспективными в замещении импорта

Приоритетными станут проекты в дефицитных по мясу регионах
Приоритетными станут проекты в дефицитных по мясу регионах

считает, что в краткосрочной перспективе отечественные производители могут заместить импорт мяса птицы и свинины. Для этого ведомство предлагает продлить субсидирование процентной ставки по кредитам для новых инвестиционных проектов по этим направлениям до 2018 года включительно, говорится в пояснительной записке к проекту постановления правительства о внесении изменений в госпрограмму.

Министерство просит дополнительно выделить 84,4 млрд руб. на развитие животноводства в 2015—2020 годы, в том числе 10,2 млрд руб. в следующем году. Чиновники рассчитывают, что к 2020 году производство скота и птицы на убой составит около 10 млн т (в 2013, по данным , произвели порядка 8,5 млн т), что позволит снизить импорт на 67,8%. При этом приоритет будет отдан новым птице- и свиноводческим проектам в регионах с низким уровнем самообеспеченности мясом и избыточным производством зерна, а также эпизоотически благополучным в отношении АЧС: Уралу, Поволжью, Сибири и Дальнему Востоку.

Ограничивать инвесторов по региональному принципу, например, поддерживая проекты только в дефицитных по свинине областях, не очень целесообразно, считает гендиректор Юрий Ковалев. Несмотря на то, что сейчас большая часть свинокомплексов сосредоточена в европейской части страны, здесь все равно нужно продолжать наращивать производство, поскольку тут сконцентрирован основной потребительский спрос. «Необязательно возводить новые комплексы лишь там, где их нет. Мы выступаем за масштабирование производства в тех районах, где развито кормопроизводство, убой, переработка, — рассказывал ранее эксперт «». — Если будут реализованы все заявленные проекты в центре страны, на Урале, в Сибири и Дальнем Востоке, то, по нашим расчетам, производство на душу населения в регионах будет равномерным». Где не стоит поддерживать проекты, так это в областях, не уделяющих внимание борьбе с АЧС, согласен Ковалев.

Подробнее об инвестиционных планах в свиноводстве читайте в октябрьском номере «Агроинвестора».
.

Загрузка...