ФТС получит функции Россельхознадзора на границе

Россельхознадзор опасается наплыва контрафакта

Площадки для эксперимента пока окончательно не определены
Площадки для эксперимента пока окончательно не определены

Чиновники Россельхознадзора перестанут контролировать на границе качество и безопасность ввозимой в страну продукции. Эти функции могут достаться Федеральной таможенной службе (ФТС), которая уже направила в Госдуму соответствующий законопроект, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на документ.

Согласно этому законопроекту только ФТС может проводить ветеринарный и санитарно-карантинный контроль импортных продуктов на российской границе. Как утверждают авторы документа, его принятие требуется для того, чтобы исключить на таможенном пункте пропуска дублирование функций по проверке документов со стороны ФТС и Россельхознадзора.

По словам зампреда думского комитета по аграрным вопросам Кирилла Черкасова, профильный комитет получил и одобрил законопроект и направил на рассмотрение в регионы. В Минэкономики согласны, что предлагаемый ФТС механизм упростит регистрацию импортной продукции и сократит время прохождения таможенных процедур благодаря режиму «одного окна».

В Россельхознадзоре считают, что внедрение такой процедуры может привести к наплыву поддельной продукции, так как сотрудникам ФТС, не имеющим опыта и специального образования, будет крайне затруднительно пресекать контрафактные схемы поставок продовольствия.

В пресс-службе ФТС сообщили, что по новым правилам будут проверяться товары, поступающие в Россию через морские порты или автотранспортом. Один из федеральных чиновников отмечает, что эксперимент будет проводиться в пунктах пропуска на границе с Эстонией и на Дальнем Востоке.

Загрузка...