ФАО: необходимо инвестировать в сельское хозяйство

Для его адаптации к меняющемуся климату

В 2050 году у многих стран будет дефицит воды
В 2050 году у многих стран будет дефицит воды

Многие страны будут испытывать дефицит водных ресурсов к 2050 году, что ставит под угрозу их продовольственную безопасность, сообщает пресс-служба ФАО.

В связи с этим продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН считает, что необходимы более эффективная политика и увеличение инвестиций, в том числе в адаптацию сельского хозяйства к изменению климата.

В 2050 году на планете будет достаточное количество воды, чтобы вырастить необходимое количество продовольствия для того, чтобы прокормить население планеты, которое, как ожидается, достигнет девяти миллиардов человек. Однако чрезмерная деградация и последствия изменения климата приведут к сокращению водных запасов во многих регионах, особенно в развивающихся странах, предупредили ФАО и Всемирный водный совет (ВВС) в опубликованном сегодня документе.

Организации призывают государственных деятелей и частный сектор разработать соответствующие политики и увеличить инвестиции с целью обеспечить устойчивое производство сельскохозяйственной продукции, продукции животноводства и рыбного хозяйства таким образом, чтобы оно также способствовало сохранению водных ресурсов.

К 2050 году необходимо будет произвести на 60% (а в развивающихся странах на 100%) больше продовольствия, чтобы прокормить растущее население мира. Сельское хозяйство, по-прежнему, будет крупнейшим потребителем воды: во многих странах на него приходится примерно две трети и более воды, поступающей из рек, озер и водоносных горизонтов.

Благодаря технологии и практики управления, фермерам, особенно мелким фермерским хозяйствам необходимо будет найти способы увеличения производства продовольствия на ограниченном участке земли и при ограниченном количестве доступной воды.

В настоящее время дефицит водных ресурсов затрагивает более 40% людей в мире, и эта доля к 2050 году достигнет двух третей.

В частности, в документе отмечается необходимость гарантировать права собственности на земельные и водные ресурсы и доступ к кредитам таким способом, чтобы повысить роль женщин, которые в Африке и Азии производят большую часть сельскохозяйственной продукции.

Загрузка...