Главный приоритет сельского хозяйства в 2015 году — импортозамещение

Необходимые меры господдержки направления утвердят в мае

Лимиты по проектному финансированию могут увеличить
Лимиты по проектному финансированию могут увеличить

Главный приоритет АПК на 2015 год — реализация программы импортозамещения. Об этом сообщил заместитель председателя Правительства Аркадий Дворкович, представляя национальный доклад «О ходе и результатах реализации в 2014 году Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы». По его словам, в мае будет принят завершающий документ, который позволит обеспечить направлению необходимую поддержку, средства на это есть. В первую очередь меры поддержки предполагают частичную компенсацию прямых понесенных инвестзатрат производителей. «Приоритет будет оказываться тем сферам, где у нас отставание: молоко, овощи закрытого грунта (теплицы), фрукты, виноградники, оптово-логистические центры, а также малые формы хозяйствования», — отметил Дворкович.

В планах Правительства рассмотреть возможность увеличения лимитов по проектному финансированию. «Мы в ежедневном режиме контролируем выделение кредитных ресурсов как по краткосрочным кредитам, так и по инвестиционным кредитам. У нас сейчас наибольшая активность по представлению проектов в рамках механизма проектного финансирования (к сожалению, лимиты там почти заканчиваются), и считаем необходимым через месяц примерно рассмотреть возможность их увеличения», — сказал Дворкович.

Также продолжается работа по совершенствованию механизма несвязанной поддержки, учитывая специфику отдельных территорий, сообщил зампред Правительства. «Если раньше мы размазывали скорее тонким слоем, без учета этой специфики, пришло время специфику учитывать, и начиная со следующего года, может быть, с осенних сезонных работ, мы предложим это сделать», — отметил он.

Кроме того, к приоритетам 2015 года Дворкович отнес развитие системы внутренней продовольственной помощи (социальное питание, обеспечение поддержки малоимущих семей), которая позволяет решать как социальные проблемы, так и увеличивать спрос на отечественную сельхозпродукцию. По его данным, пилотные проекты уже реализуются в отдельных регионах. Постепенно система будет распространяться по всей стране.

Загрузка...