Ключевая ставка ЦБ снижена еще на 1%

Это четвертое понижение ставки с начала года

Регулятор обещает дальнейшее снижение ключевой ставки
Регулятор обещает дальнейшее снижение ключевой ставки

Совет директоров Банка России на сегодняшнем заседании в четвертый раз за год снизил ключевую ставку — ставку недельного РЕПО, от которой зависят ставки по всем кредитам в экономике. Ключевая ставка была снижена на 1 проц пункт — с 12,5% до 11,5%, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз ЦБ РФ.

В целом, за год ключевая была снижена с уровня 17 на 5,5 пп и почти вернулась к значению конца прошлой осени.

Основными мотивами снижения ключевой ставки регулятор называет сохранение рисков существенного охлаждения экономики при ослаблении инфляционных рисков. Как сообщает ЦБ, достигнув пика в марте, годовая инфляция снизилась до 16,4% в апреле и 15,8% в мае. По оценкам Банка России, по состоянию на 8 июня годовой темп прироста потребительских цен составил 15,6%. Инфляция по итогам 2015 года составит 12-14%, говорится в прогнозе.

В сообщении отмечается, что ЦБ РФ готов продолжить снижение ключевой ставки при ослаблении инфляционных рисков.

Но при этом, по данным регулятора, потенциал смягчения денежно-кредитной политики в ближайшие месяцы ограничен инфляционными рисками. Слабый внутренний спрос будет способствовать продолжению снижения инфляции в России в 2015—2017 годах, также сообщается в пресс-релизе Банка России.

Ранее Центробанк прогнозировал спад ВВП на 3,5-5% при базовом сценарии развития российской экономики.

Загрузка...