Производство кукурузы должно достичь 25 млн тонн

К 2020 году Минсельхоз рассчитывает увеличить сбор более чем в два раза

Чтобы выйти на 25 млн т, нужно расширить посевы кукурузы до 4,5-5 млн га
Чтобы выйти на 25 млн т, нужно расширить посевы кукурузы до 4,5-5 млн га

К 2020 году производство кукурузы в России должно достичь 25 млн т, сообщил директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза Петр Чекмарев на Межрегиональном дне поля кукурузы и подсолнечника в Белгородской области. «Во всем мире давно поняли, что кукуруза — это главная культура, которая даст максимальное производство зерна. По урожайности ей сегодня нет равных — до 15-20 т/га. Мы тоже должны перейти на эту культуру по максимуму, и занимать не ниже четвертого места по производству кукурузы в мире с объемом 25 млн т», — цитирует чиновника ТАСС.

В сезоне-2015/16 (USDA) прогнозирует сбор кукурузы в мире на уровне 985,6 млн т. Первое место по урожаю этой агрокультуры с 347,6 млн т занимают США, 225 млн т кукурузы в этом сельхозгоду может произвести Китай. На третьей строчке с 79 млн т Бразилия. Россия может собрать 13,5 млн т, прогнозирует американское агроведомство, наш менее оптимистичен и говорит примерно о 12 млн т.

При этом двукратного увеличения производства через пять лет России может быть недостаточно, чтобы занять четвертое место в глобальном рейтинге. Например, урожай на Украине в этом году прогнозируется на уровне 27 млн т, в прошлом году сбор составил почти 31 млн т. Аргентина в этом сезоне может собрать 25 млн т, в прошлом урожай кукурузы был 26 млн т. Также в 2015/16 сельхозгоду близкие к целевым 25 млн т показатели сбора могут быть в Индии и Мексике (по 23,5 млн т).

По подсчетам Минсельхоза и Национальной ассоциации производителей кукурузы и подсолнечника, чтобы выйти на 25 млн т, нужно расширить посевы кукурузы до 4,5-5 млн га. В этом сезоне ей занято около 2,8 млн га. Кроме того, необходимо повысить урожайность, увеличив объем внесения удобрений, и решить проблему с семенами. Сейчас из 86 тыс. т высеваемых семян лишь 56% отечественного производства. Их стоимость в этом году составила 60-80 тыс. руб./т, импортные обходились в 180-200 тыс. руб./т. Также для производства 25 млн т кукурузы аграриям дополнительно придется купить 3,4 тыс. сеялок на 2 млрд руб. и 8,5 тыс. комбайнов на 51 млрд руб., оценили чиновники.

Мировой объем торговли кукурузой в сезоне-2015/16 USDA оценивает в 126,8 млн т, экспорт из России прогнозируется на уровне 4 млн т против примерно 2,95 млн т в прошлом сельхозгоду. Основные покупатели российской кукурузы — Турция, Южная Корея, Иран, страны Европы.

«» в этом году может начать экспорт кукурузы: компания соберет в Приморье первый урожай, примерно 15-20 тыс. т, если удастся получить экспортное качество, то продукция будет поставлена в Японию уже этой осенью, рассказывал гендиректор холдинга Максим Басов в кулуарах Восточного экономического форума. В следующем году компания рассчитывает построить элеватор с сушилками и выйти на производство 100 тыс. т. Вся продукция может поставляться на экспорт, в том числе в Китай, рынок которого пока закрыт. В целом топ-менеджер оценивает экспортный потенциал региона в 1-2 млн т кукурузы.

Загрузка...