Эксперты не видят положительных перспектив для растениеводства на 2016 год

Глава ИКАР дал предварительный прогноз на следующий технологический сезон

По мнению Дмитрия Рылько, в 2015 году произошла серьезная технологическая просадка
По мнению Дмитрия Рылько, в 2015 году произошла серьезная технологическая просадка

Генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка () Дмитрий Рылько, выступая в четверг на конференции Russian Crop Production-2015/16, организованной журналом «» сделал весьма неутешительные прогнозы в плане развития АПК в 2016 году.

По мнению эксперта, завершившийся сезон 2015 показал серьезное отступление от показателей прошлых лет.

«Это хорошо видно по рынку сельхозмашиностроения и обеспеченности компаний запчастями и по тому, что произошло на рынке средств защиты растений. Произошла очень серьезная, на мой взгляд, технологическая просадка, — заявил Рылько. — Что касается контуров следующего сезона, я пока ничего хорошего не вижу, поскольку банковское финансирование не в коматозном состоянии, но продолжает быть достаточно ограниченным».
По словам главы , в 2015 году из-за непростой финансовой ситуации на рынке, компаниям приходилось выживать преимущественно за счет собственных средств.

«В этом отношении Юг России выглядит, как всегда, достаточно хорошо, — пояснил он. Центральный регион также выглядит относительно неплохо, особенно те вертикально интегрированные проекты, которые замыкаются на свиноводстве. Остальные животноводческие проекты — не столь стабильны. Что касается других регионов России, (Поволжье, Урал, Западная Сибирь других), там я ничего особо хорошего не вижу», — заключил эксперт.

Рылько подчеркнул, что текущая маржа у этих регионов на сегодняшний момент такова, что ни о каком технологическом рывке речь идти просто не может, вопрос здесь стоит скорее о технологиях выживания и способах сохранения имеющегося.

Загрузка...