Россия потеснит США и Канаду на мировом рынке пшеницы

Ее экспорт растет вместе с курсом доллара

В этом сезоне Россия уже вывезла более 20 млн т зерна
В этом сезоне Россия уже вывезла более 20 млн т зерна

Рост курса доллара способствует тому, что Россия потеснит Канаду и США на мировом рынке пшеницы в сезоне-2015/16, пишет The Wall Street Journal.

В октябре "" уже писал о том, что Россия в текущем сельскохозяйственном году может стать ведущим экспортером пшеницы (без учета вывоза из ЕС, государства которого вместе поставят на мировой рынок 33 млн т). Согласно последнему прогнозу Иностранной сельскохозяйственной службы при Минсельхозе США (), в текущем сезоне объем экспорта пшеницы из России достигнет 23,5 млн т. При этом вывоз из США уменьшится до 21,8 млн т, а из Канады, лидирующей по поставкам в сезоне-2014/15, снизится до 20,5 млн т.

Такие крупные импортеры пшеницы как Египет, Мексика и Нигерия подорожавшей американской пшенице стали предпочитать более дешевую российскую и европейскую. Кроме того, WSJ утверждает, что Аргентина тоже выиграет от сокращения поставок из США и Канады в связи со снижением курса песо и благодаря решению аргентинского правительства отменить тариф на экспорт пшеницы. При этом доходы американских фермеров в 2015 году снизились на 38%, сообщает издание.

По состоянию на 3 февраля, в сезоне-2015/16 Россия поставила за рубеж 22,8 млн т зерна, в том числе 17,1 млн т пшеницы (на 7,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого сезона), следует из данных ФТС. Согласно прогнозу Минсельхоза, потенциал экспорта зерна в этом сельхозгоду составляет примерно 30 млн т.

Загрузка...