Минсельхоз просит дополнительно 270 млрд рублей господдержки

Это позволит к 2020 году почти полностью обеспечить страну молоком, мясом и овощами

В 2015 году импорт продовольствия составил $27 млрд
В 2015 году импорт продовольствия составил $27 млрд

К 2020 году Россия должна выйти почти на 100%-ную самообеспеченность молоком, мясом, овощами, и импортировать лишь цитрусовые и экзотические фрукты, которые не растут в стране. Об этом сказал министр сельского хозяйства Александр Ткачев, выступая с докладом на заседании правительства. По оценкам ведомства, для этого необходимо увеличить производство молока на 7 млн т примерно до 38 млн т, мяса — на 500 тыс. т до 10 млн т, зерна — на 10 млн т до 115 млн т. Также за пять лет нужно построить 1,5 тыс. га теплиц, что позволит увеличить сбор огурцов и томатов на 850 тыс. т, заложить 65 тыс. га яблоневых садов и 50 тыс. га виноградников, что даст дополнительно 1,3 млн т яблок и 200 тыс. т винограда.

Для этого отрасли необходимы дополнительные инвестиции. «По расчетам, для достижения таких показателей дополнительно потребуется до 2020 года 270 млрд руб., — отметил Ткачев. — С учетом достигнутого в 2016 году уровня господдержки 237 млрд руб. необходимо ежегодно предоставлять на развитие отрасли дополнительно не менее (естественно, исходя из возможностей бюджета — мы, селяне, это прекрасно понимаем) 40 млрд руб.». В декабре, выступая в Госдуме, министр говорил, что для выполнения задачи полного обеспечения внутреннего рынка страны отечественным продовольствием до 2020 года на поддержку сельского хозяйства ежегодно нужно направлять дополнительно 80 млрд руб.

Глава агроведомства напомнил, что за последние 10 лет производство сельхозпродукции увеличилось на 40%. Сейчас Россия полностью обеспечивает себя зерном, маслом, сахаром, картофелем. Впервые за долгие годы удалось не только достичь, но и превысить порог доктрины продовольственной безопасности по мясу (85%): доля отечественной продукции в общем объеме ресурсов достигла 89%, сообщил министр.

Однако мы продолжаем «сдавать полки» зарубежным производителям молока, мяса, овощей и фруктов, подчеркнул Ткачев. По итогам прошлого года на закупку этих видов продовольствия было потрачено почти $9 млрд, всего же Россия импортировала продуктов питания на $27 млрд, экспортировав при этом на $16 млрд. Премьер-министр Дмитрий Медведев, говоря о молоке, овощах и фруктах, отметил, что «здесь есть что подтягивать», поскольку их производство недостаточное. Также глава правительства упомянул мясное скотоводство, которое тоже нуждается в поддержке.

Тем не менее, несмотря на наличие «проблемных зон», аграрный сектор на подъеме, уверен Медведев. По его словам, введение продовольственного эмбарго стало выгодным для аграриев, которые смогли быстро сориентироваться в новых условиях и заняли освободившиеся ниши на рынке. «А меры по импортозамещению в сельском хозяйстве, которые мы приняли в последние полтора года, позволили сохранить темпы роста отрасли. Более того, мы все с удовлетворением отмечаем, что это у нас одна из немногих отраслей, которая продолжает достаточно уверенный рост даже в условиях общеэкономического спада», — отметил Медведев. По итогам прошлого года АПК прибавил 3%, тогда как ВВП снизился на 3,7%.

Правительство продолжит работу по определению первоочередных расходов, которые войдут в новый антикризисный план по поддержке экономики, к ним относятся и расходы на сельское хозяйство, заключил премьер.

Загрузка...