Два заместителя Александра Ткачева ушли в отставку

Александр Петриков и Елена Гангало покинули Минсельхоз по собственному желанию

У министра сельского хозяйства осталось шесть замов
У министра сельского хозяйства осталось шесть замов

Сразу два заместителя министра сельского хозяйства — Александр Петриков и Елена Гангало — покинули агроведомство по собственному желанию. Распоряжения правительства об освобождении их от занимаемых должностей опубликованы на портале правовой информации.

У главы Минсельхоза Александра Ткачева осталось шесть заместителей — первый зам Джамбулат Хатуов, статс-секретарь — заместитель министра Виктория Абрамченко, а также Евгений Громыко, Елена Астраханцева, Сергей Левин и руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Последний остается единственным замминистра, занявшим эту должность до Ткачева — в 2011 году, еще при Елене Скрынник.

Александр Петриков пришел в в 2007 году из Всероссийского института аграрных проблем и информатики, где с 1996-го был директором. До лета прошлого года он был статс-секретарем — заместителем министра. Когда министерство возглавлял Николай Федоров, Петриков курировал Департаменты ветеринарии; животноводства и племенного дела; научно-технической политики и образования; сельского развития и социальной политики. При новом руководителе агроведомства у старожила Минсельхоза в подчинении оставался только Отдел по организации мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации, также он выполнял обязанности по организации взаимодействия министерства с регионами и информационно-аналитическую работу. В марте при перераспределении полномочий заместителей министра эти функции перешли к Евгению Громыко, а отдел мобилизации стал подчиняться Хатуову, вскоре ставшему первым замом Ткачева. С марта и до отставки Петриков исполнял лишь отдельные поручения министра.

Елена Гангало до того как стать замминистра в сентябре 2015-го проработала в агроведомстве около месяца — в августе прошлого года она была назначена директором Департамента бюджетной политики и государственных закупок и главным бухгалтером министерства. Ранее Гангало не работала в отрасли сельского хозяйства и пришла в из Росгидромета, где с 2011 года была заместителем руководителя. В министерстве она курировала Департаменты экономики и господдержки АПК, а также бюджетной политики и госзакупок, заменив Дмитрия Юрьева. В середине мая президент Владимир Путин наградил Елену Гангало орденом Дружбы «за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу». Кроме работы в Минсельхозе она возглавляет АНО «Дальневосточные леопарды».

Загрузка...