Аномальная жара в августе может ухудшить урожаи сои, кукурузы и сахарной свеклы

На европейскую часть России надвигается мощный антициклон

Некоторые культуры могут погибнуть от слишком высокой температуры воздуха
Некоторые культуры могут погибнуть от слишком высокой температуры воздуха

Аномальная жара в августе может ухудшить урожаи сои, кукурузы, картофеля и сахарной свеклы, считают в Институте конъюнктуры аграрного рынка. В большинстве регионов европейской части России метеорологи прогнозируют повышенную температуру воздуха в следующем месяце. На юге страны набирает мощь антициклон, который обеспечит вторжение на европейскую территорию России субтропического тепла. На фоне повышенного атмосферного давления воздух прогреется выше 30 градусов. Последние две недели июля также могут быть очень жаркими.

«На сое, кукурузе, сахарной свекле, подсолнечнике, на картофеле», — прокомментировал «» гендиректор Института аграрного рынка Дмитрий Рылько возможный перечень культур, на которые может негативно повлиять жара. При этом он скептически относится к прогнозу метеорологов. «Если это будет, то это будет конечно очень плохо и негативно скажется на урожае. Аномальная жара это и 30 градусов, и 28, и 42, все зависит от подробностей. Насколько я понимаю, прогнозы на месяц вперед достаточно плохо работают. Совсем не факт, что это все сбудется.

По словам Рылько, для аграриев Южного Урала августовская жара вообще не представляет особой опасности, потому что «к тому времени урожай там уже будет зафиксирован». При этом на сегодня, несмотря на зной последних недель, урожай не пострадал. «Мы сейчас ожидаем новую порцию дождей, она может оказаться решающей», — добавил он.

Гидрометцентр прогнозирует в этом году рост валового сбора зерновых в России на 15−20% по сравнению с последними пятью годами на фоне благоприятной погоды. также прогнозирует высокий урожай в этом году (106−110 млн т зерна, с учетом Крыма). Результат этого года может быть рекордным для России. Сейчас рекордным является урожай 2008 года, когда было собрано 108,2 млн т зерна.

Сегодня складываются хорошие погодные условия и для уборки озимых. Чем более высокая температура, чем меньше осадков, тем лучше сбор. Погодные условия в начале лета складывались не самым благоприятным образом. На Юге России в июне сложилась пасмурная и дождливая погода, а в мае в южных регионах выпало аномальное количество осадков.


Загрузка...