Синоптики ожидают роста урожая зерновых на 15-20%

Гидрометцентр прогнозирует хорошую погоду для зерновых в 2016 году

Высокая температура воздуха и минимум осадков помогают аграриям
Высокая температура воздуха и минимум осадков помогают аграриям

Гидрометцентр прогнозирует в этом году рост валового сбора зерновых в России на 15-20% по сравнению с последними пятью годами, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя организации Романа Вильфанда. также прогнозирует высокий урожай в этом году (106-110 млн т зерна, с учетом Крыма). Результат этого года может быть рекордным для России. Сейчас рекордным является урожай 2008 года, когда было собрано 108,2 млн т зерна.

«Прогноз таков — в этом году валовый сбор зернобобовых культур будет существенно превышать обычные значения», — сказал Вильфанд. По его словам, по сравнению со средними показателями за последние годы валовый сбор зерновых будет выше в этом году на 15-20%. «Это очень хороший показатель. Прошлый год был достаточно урожайным, но, тем не менее, в этом году мы прогнозируем ситуацию еще лучше», — сказал Видьфанд. Он отметил, что при расчете значений за последние пять лет не входит «катастрофический» 2010 год. «Прогноз валового сбора позитивный», — сказал глава Гидрометцентра.

Он отметил, что складываются хорошие погодные условия и для уборки озимых. «Чем более высокая температура, чем меньше осадков, тем лучше сбор», — сказал Вильфанд. Он отметил, что вегетация яровых культур — пшеницы, ржи, «тоже вполне благоприятная». «Для Южного федерального округа яровые это не главная составляющая, главное — озимые. А в Центральном федеральном округе, Сибири — гораздо больше площадей с яровыми, ситуация там благоприятная», — уточнил глава Гидрометцентра. «Урожай будет хороший, поскольку вегетация осуществляется благоприятно и даже раньше сроков на 7-10 дней. Так что и в этом году будем с хлебом», — отметил Вильфанд.

Погодные условия в начале лета складывались не самым благоприятным образом. На Юге России в июне сложилась пасмурная и дождливая погода, а в мае в южных регионах выпало аномальное количество осадков. Несмотря на это, не видел большой угрозы от прошедших в начале лета ливней и сохраняет оптимистичный прогноз по сбору зерновых. Эксперты в целом с прогнозом министерства согласны. Аналитическая компания «» оценивает возможный урожай в 109,3 млн т зерновых, — в 107 млн т зерновых. Международный совет по зерну (МСЗ) прогнозирует урожай зерна на уровне 103,3 млн т.


Загрузка...