ФАС: квоты на экспорт зерна лучше пошлины

Сейчас Россия использует систему пошлин

Система квот успешно применяется в Евросоюзе
Система квот успешно применяется в Евросоюзе

Федеральная антимонопольная служба считает, что введение в России квот на вывоз зерна предпочтительнее экспортных пошлин, однако видит в этом механизме ограничения по обязательствам РФ в рамках ВТО, передает РИА «Новости» со ссылкой на заявление начальника управления контроля химической промышленности и АПК ФАС Анны Мирочиненко. Системой квот сегодня пользуется Евросоюз, который устанавливает для партнеров определенную квоту для беспошлинных поставок, после чего включается система пошлин.

«Конечно, более предпочтительно квотирование экспортных поставок зерна, однако применение данного механизма ограничено обязательствами, взятыми Россией в рамках ВТО. Кроме того, в этом случае встает вопрос о распределении квот между экспортерами», — сообщила она.

Правительство устанавливает пошлины на пшеницу ежегодно. Поводом для этого в 2015 году стала растущая активность экспортеров, которые наращивали продажу зерна на внешних рынках за валюту и стремились таким образом выиграть от резкого падения рубля. В настоящее время экспортная пошлина на пшеницу составляет 50% от таможенной стоимости минус 6,5 тыс. руб., но не менее 10 руб./т. Вопрос о пересмотре экспортной пошлины на пшеницу обсуждается с момента ее введения. Замглавы Минсельхоза Евгений Громыко сообщал, что министерство рассматривает вопрос пересмотра пошлины. Кроме того, он отмечал, что РФ обсуждает введение экспортной пошлины на кукурузу и ячмень.

Мирониченко напомнила, что меры таможенно-тарифного регулирования являются одним из инструментов поддержания определенного уровня цен на внутреннем рынке, в том числе в аграрном секторе. «Зерно, в отличие от продукции животноводства, востребовано на мировом рынке. В условиях девальвации рубля экспортный зерновой рынок остается привлекательным для сельхозтоваропроизводителей», — заявила она.

готов рассмотреть вопрос об отмене экспортной пошлины на пшеницу к осени. Зерновой союз недавно направил председателю правительства Дмитрию Медведеву письмо с просьбой отменить экспортную пошлину на пшеницу. Недополученные доходы зернопроизводителей от пошлины союз оценивает в 30−40 млрд руб. Министр сельского хозяйства Александр Ткачев сообщал, что рано или поздно Россия отменит пошлину.



Загрузка...