Минсельхоз считает необходимым удвоить производство кукурузы до 30 млн тонн

Объем годового экспорта кукурузы из России составляет около 1 млрд долларов

США являются глобальным лидером в производстве и экспорте кукурузы
США являются глобальным лидером в производстве и экспорте кукурузы

считает необходимым удвоить производство кукурузы до 30 млн т. Без достижения этой цели не добиться производства зерновых на уровне 150 млн т. Об этом заявил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза Петр Чекмарев, сообщает пресс-служба ведомства.

«Впереди у нас большие задачи — мы должны удвоить производство зерна кукурузы. Если сегодня мы собираем 14 млн т, то завтра стране нужно будет 30 млн т. Это позволит нам выйти сначала на валовый сбор зерновых в 130 млн т, а в перспективе — на 150 млн т. Вот такие задачи стоят. Конечно, без кукурузы этого достичь невозможно», — заявил он.

Чекмарев также подчеркнул важность производства собственных семян, которые адаптированы к выращиванию на российских почвах и широтах. «От того, насколько мы сегодня подготовлены к производству семян, насколько у нас сильна материально-техническая база, и самое главное — насколько наши селекционеры готовы выдавать новые гибриды для природно-климатических условий различных регионов нашей страны, зависит наша продовольственная безопасность», — подчеркнул он.

В свою очередь вице-губернатор Кубани Андрей Коробка отметил, что кубанские кукуруза, подсолнечник, соя ничем не уступают импортным аналогам. «Единственная наша проблема в том, что многие до сих пор скептически относятся к этому. Пора пересмотреть взгляды на наше отечественное семеноводство. Мы сегодня должны поддержать своими действиями, а не только на словах, нашу кубанскую селекцию. Потому что за кубанской селекцией стоит безопасность всей страны», — сказал Коробка.

Президент Национальной ассоциации производителей семян кукурузы и подсолнечника Игорь Лобач признает, что сегодня на российском рынке много некачественных семян. «Наша цель — показать качественные гибриды. Краснодарский край по производству семян кукурузы первый в стране — мы закрываем 38% потребности. Наши семена не уступают иностранным. Больше скажу — иностранцы у нас учатся. Пять лет назад ни у одной иностранной компании не было раннеспелых гибридов кукурузы, они были только у нас на Кубани. А сейчас на рынке куча импортных раннеспелых гибридов», — рассказал он.

По данным Oil World, мировой экспорт кукурузы за май-апрель 2015−2016 годов повысился до 124,42 млн т против 108,94 млн т за аналогичный период годом ранее на фоне роста мирового спроса на нее, в частности со стороны государств Азии и Южной Америки. Основное увеличение отгрузок агрокультуры произошло в направлении стран Азии — 62,7 млн т (годом ранее — 56,4 млн т), Центральной Америки — около 31,3 млн т (26,9 млн т), Африки — 17,5 млн т (15,8 млн т) и ЕС — до 12,37 млн т (9,2 млн т). В частности, крупные партии закупили Мексика — 13,26 млн т, Япония — 14,66 млн т, Южная Корея — 9,56 млн т и Египет — 8,22 млн т.

Загрузка...