Урожайность кукурузы в России выросла почти в четыре раза

За последние пять лет валовые сборы агрокультуры выросли более чем в четыре раза

Минсельхоз считает необходимым удвоить производство кукурузы до 30 млн т
Минсельхоз считает необходимым удвоить производство кукурузы до 30 млн т

Урожайность кукурузы в России выросла почти в четыре раза — с 16,3 ц/га до 59,8 ц/га, указано в оперативной сводке Минсельхоза по сбору зерновых на 22 августа. Пока намолочено 9,7 тыс. т этой культуры, эксперты ожидают урожая в 13,69 млн т.

считает необходимым удвоить производство кукурузы до 30 млн т. Без достижения этой цели не добиться производства зерновых на уровне 150 млн т. Сейчас Россия собирает порядка 14 млн т ежегодно.

По прогнозу аналитического центра «» экспорт кукурузы из России в сезоне-2015/16 может составить 5 млн т. По словам исполнительного директора компании Андрея Сизова, этот объем обновит предыдущий рекорд в 4 млн т, который был достигнут в 2013/14 сельхозгоду. «По объемам поставок в этом сезоне кукуруза выйдет на второе место после пшеницы», — не исключал Сизов. В денежном выражении вывоз оценивается в $0,9 млрд.

За последние пять лет валовые сборы агрокультуры выросли более чем в четыре раза до 13,2 млн т. В этом году также возможно увеличение урожая за счет расширения посевов.

Первенство в мире по производству кукурузы удерживают США с объемами 350 млн т ежегодно. Второе место занимает Китай, на третьем — Бразилия.

Загрузка...