За два кризисных года сельское хозяйство выросло на 5,1%

Отрасль оказалась одним из главных бенефециаров контрсанкций

Производство пищевых продуктов выросло на 3,3%
Производство пищевых продуктов выросло на 3,3%

За два кризисных года сельское хозяйство выросло на 5,1%, сообщается в экономическом бюллетене НИУ ВШЭ. Производство пищевых продуктов выросло на 3,3%, также бенефициаром контрсанкций стала химия с ростом на 7%.

«Два года, прошедшие с начала снижения цен на нефть и введения санкций и контрсанкций, показали, что отраслевой вектор российской экономики слабо меняется даже под влиянием экстремальных шоков. Так, несмотря на 45%-ное падение долларовых экспортных доходов, положение добывающих отраслей относительно других секторов российской экономики только укрепилось», — отмечает Директор Института «Центр развития» ВШЭ Наталья Акиндинова.

По ее словам, физические объемы добычи по итогам июля 2016 года практически не превышали уровня 2014 года, однако на фоне обрабатывающей промышленности, упавшей за тот же период на 7,5%, и розничной торговли, сократившейся на 15%, это можно считать достижением. «Благодаря устойчивости добычи и росту физических объемов экспорта не проседает грузооборот. Реакцию на двукратную девальвацию с точки зрения динамики торгуемых и неторгуемых секторов трудно назвать классической», — уверена она.

В других торгуемых секторах признаки положительной динамики до сих пор почти не просматриваются, зато часть неторгуемых — такие, как финансовый сектор, услуги и операции с недвижимостью — в начале 2016 года поправили свое положение, выйдя в плюс по сравнению с первым кварталом 2015 года. По мнению эксперта, условия для оживления инвестиционного процесса и межсекторального перетока ресурсов пока так и не сложились.

С 2014 года в Россию запрещен ввоз продовольствия из западных стран, что создает условия для импортозамещения.


Загрузка...