Минсельхоз предлагает обнулить экспортную пошлину на пшеницу с 15 сентября

Мера может действовать до середины 2018 года

Участники зернового рынка не раз выступали за отмену пошлины
Участники зернового рынка не раз выступали за отмену пошлины

предлагает обнулить экспортную пошлину на пшеницу с 15 сентября и до 1 июля 2018 года, говорится в проекте постановления правительства. В соответствии с прогнозом ведомства, валовой сбор зерна в 2016—2017 сельскохозяйственном году составит до 110 млн т, а при благоприятных природно-климатических условиях он может увеличиться на 3-6 млн т. Прогноз урожая пшеницы — 65-68 млн т. Внутреннее потребление зерна в текущем сельскохозяйственном году составит 72-74 млн т, в том числе пшеницы до 40 млн т.

Объем ресурсов зерна позволяет не только полностью обеспечить потребности страны и поддержать необходимый уровень переходящих запасов, но и обеспечивает существенный экспортный потенциал, сообщается в пояснительной записке к документу. В прошлые годы экспортная пошлина позволила не допустить резкого роста цен на пшеницу на внутреннем рынке в 2015—2016 сельскохозяйственном году. В то же время, массовое поступление зерна нового урожая привело к резкому снижению цен внутреннего рынка. За июнь-август текущего года в европейской части России пшеница 3 класса подешевела на 17,3%. Текущие темпы экспорта не позволяют убрать излишки зерна с рынка, так по состоянию 24 августа текущего года, поставлено на внешние рынки 4, млн т зерна, в том числе пшеницы — 3,7 млн т. Темпы экспорта близки к уровню прошлого года (-0,6%).

По оценке ведомства, в настоящее время экспортная пошлина фактически не оказывает регулирующего воздействия, однако экспортеры зерна отказались от практики долгосрочных поставок (на срок свыше 2 месяцев), поскольку при фиксировании цены форвардных контрактов возникают дополнительные риски, связанные с возможными изменениями курса рубля к доллару и колебаниями уровня мировых цен.

Участники зернового рынка не раз выступали за отмену пошлины. В июле () обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой отменить экспортную пошлину на пшеницу. Впоследствии с необходимостью обнуления пошлины согласился и одобрило Минэкономразвития.

В последнее время из-за низких цен на зерно экспортеры платили минимальные 10 руб. с тонны, напоминает президент Аркадий Злочевский. Но из-за неопределенности и риска повышения курса доллара трейдеры заключали не долгосрочные форвардные контракты сроком на шесть месяцев и более, а краткосрочные на 1,5−2 месяца, уточняет он. В результате экспорт зерна в первые два месяца нового 2016/17 сезона (длится с июля по июнь) идет слабо — примерно на уровне прошлого года, свидетельствуют данные Минсельхоза. Неактивный экспорт вместе с ожидаемым рекордным урожаем — порядка 113−116 млн т — давят на внутренние цены: пшеница 3-го класса стоит 9000 руб./т — на 27% меньше, чем в среднем в прошлый сезон, а основной экспортный товар — пшеница 4-го класса — 8000 руб./т (минус 32,5%).

Загрузка...