Инфляция третью неделю равна нулю

ЦБ может пересмотреть целевой уровень в 4%

В октябре рост потребительских цен может возобновиться
В октябре рост потребительских цен может возобновиться

Недельная инфляция в России третью неделю подряд держится на нулевой отметке, а с 1 по 25 сентября потребительские цены снизились на 0,1%, сообщил в среду. С начала года уровень цен, по оценке статистического ведомства, вырос на 1,7%.

Недельную дефляцию стал фиксировать с конца июля, тогда три недели подряд она держалась на уровне 0,1%. Затем недельная инфляция в России вернулась к нулевой отметке, а 22-28 августа наблюдалась рекордная дефляция в 0,2%. С 29 августа по 4 сентября потребительские цены вернулись к росту, который составил 0,1%. За последнюю неделю (19-25 сентября) снижение цен на плодоовощную продукцию в среднем равнялось 1,9%, в том числе на картофель, белокочанную капусту, лук, морковь и яблоки — 2-3,6%. Также продолжил дешеветь сахар-песок: за минувшую неделю цены на него снизились на 2,3%, а по отношению к декабрю — на 9,6%. В то же время томаты стали дороже на 1,3%. Цены на куриные яйца, упавшие с начала года на 26%, за неделю показали рост на 1,6%. Мороженая рыба, подсолнечное масло, пастеризованное молоко, сметана, чай и пшено выросли в цене на 0,2-0,3%.

В целом по итогам сентября Минэкономразвития ожидает инфляцию в районе нулевой отметки, сообщил в среду на «правительственном часе» в Совете Федерации глава министерства Максим Орешкин. Более того, по его словам, есть небольшой риск дефляции, хотя он пока незначительный. «Тренд на низкую инфляцию сохраняется», — цитирует его ТАСС. В августе потребительские цены снизились на 0,5%, в том числе на продовольственные товары — на 1,8%. При этом плодоовощная продукция подешевела сразу на 15,5%, уменьшение стоимости фруктов и овощей зафиксировано во всех регионах кроме Хабаровского и Приморского краев.

«Инфляция традиционно замедляется в августе и сентябре, что в первую очередь связано с сезонными факторами: идет сбор урожая, а плоды и овощи традиционно занимают большую долю в потребительской корзине. Естественно, цены в такой период уменьшаются и в целом оказывают понижательное воздействие на показатель инфляции в целом», — прокомментировал «» директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. По его прогнозу, уже в октябре рост цен возобновится, хотя и не будет большим. «Инфляция сейчас растет очень невысокими темпами по макроэкономическим причинам, в том числе благодаря политике ЦБ. Однако, я думаю, в октябре мы уже не будем иметь нулевых показателей», — отметил Николаев.

Согласно прогнозу Минэкономразвития, по итогам 2017 года инфляция в стране составит 3,2%, а в 2018—2020 годах будет находиться на стабильном уровне в 4%. При этом Орешкин не исключил, что Банк России в будущем пересмотрит целевой уровень инфляции в 4%, который был достигнут еще в конце июля этого года. «Но пока об этом говорить преждевременно», — акцентировал министр. Ранее в сентябре глава Центробанка Эльвира Набиуллина отмечала, что цель вблизи или около 4% становится постоянной. «Раньше мы говорили о горизонте достижения цели, определяли точку, устанавливали конкретный период, например, конец 2017 года, когда мы достигнем целевого значения. Теперь у нас эта цель становится постоянной», — заявляла она.

Однако при снижении целевого уровня инфляции важно, чтобы одновременно опускалась и ключевая ставка. 15 сентября совет директоров Банка России принял решение о ее уменьшении с 9% до 8,5%. «Если ключевая ставка одновременно не будет снижаться более высокими темпами, то это может оказать дестимулирующее влияние на экономику, — предупреждает Николаев. — Признано, что нулевая инфляция негативно влияет на предпринимательскую деятельность: когда деньги обесцениваются, повышается оборачиваемость капитала, и есть стимул к тому, чтобы вкладывать и быстрее получать отдачу».

Между тем, Минфин скорректировал заложенную в бюджете на 2017 год инфляцию с 3,8% до 3,2%, следует из поправок в бюджет, размещенных на сайте проектов нормативных правовых актов. Как пояснял глава ведомства Антон Силуанов 15 сентября, до конца текущего года никаких серьезных изменений инфляции не произойдет. По словам министра, стабилизации инфляции способствует закрепление бюджетных правил, а также последующее формирование в соответствии с ними бюджета на 2018-2020 годы. Это, уверен чиновник, создает условия для повышения устойчивости и предсказуемости экономических условий, а также дальнейшего снижения стоимости долгосрочных инвестиционных ресурсов.

Загрузка...