Эксперты раскритиковали выполнение госпрограммы АПК

Среди проблемных отраслей — молочное скотоводство, плодоводство и картофелеводство

Первоначально заложенные в госпрограмму целевые показатели по молоку выполнены лишь на 88%
Первоначально заложенные в госпрограмму целевые показатели по молоку выполнены лишь на 88%

Не все выводы Национального доклада о реализации госпрограммы развития сельского хозяйства в 2017 году являются обоснованными, говорится в майском обзоре «Мониторинга экономической ситуации», подготовленном экспертами РАНХиГС, Института Гайдара и Всероссийской академии внешней торговли. По мнению его авторов, доклад получился слишком оптимистичным, в то время как радужная картина наблюдается не во всех отраслях АПК.

Так, эксперты назвали странным анализ выполнения показателей в молочном скотоводстве. «Известно, что поголовье молочных коров в стране падает, а производство по сравнению с 1990 годом упало почти вдвое, и в последние годы стагнирует на этом самом низком уровне. Однако в докладе утверждается, что целевой индикатор госпрограммы по этому показателю выполнен на 100,1%», — говорится в обзоре. Там поясняется, что выполнить его удалось лишь за счет корректировки самого целевого показателя: если в 2016-м он был установлен на уровне 34,35 млн т (при фактическом производстве 30,76 млн т), то в 2017-м снижен до 31,09 млн т (при фактическом валовом надое в 31,12 млн т). «Если использовать первоначальное задание по объемам производства молока — 35,15 млн т, то в 2017 году индикатор окажется достигнутым не на 100,1%, а всего лишь на 88%», — подсчитали эксперты.

Среди других проблемных отраслей указаны плодоводство, картофелеводство, овощеводство. Основным производителем в этих секторах является деградирующий сектор личных подсобных хозяйств, поэтому выполнить индикаторы госпрограммы в них сложнее. «Однако в Нацдокладе вместо глубокого критического анализа проблем развития этих отраслей ограничились традиционными ссылками на погоду, задержку с подготовкой нормативно-правовой документации и сравнениями с подкорректированными плановыми показателями», — указывают эксперты РАНХиГС. Так, в 2017 году производство картофеля снизилось на 4,9%, в результате чего удельный вес отечественных корнеплодов в общем объеме ресурсов составил 97% при целевом показателе госпрограммы 97,5%. Главной причиной невыполнения индикатора названы сложные погодные условия, повлиявшие весной на ход посевной кампании.

Кроме того, оказалась невыполненной директива о 20-процентной доле малых форм хозяйствования в общем объеме субсидируемых кредитов. По подсчетам экспертов, она составила около 2%, то есть в 10 раз меньше установленной правительством. «Малый бизнес в 2017 году получил почти в пять раз меньше субсидий, чем в 2015-м. Малый бизнес фактически отлучили от субсидируемых кредитов, хотя доля крестьянских (фермерских) хозяйств в валовой продукции сельского хозяйства в 2017-м достигла почти 13%», — говорится в обзоре. Так, если в 2014 и 2015 годах на возмещение части процентной ставки по долгосрочным, среднесрочным и краткосрочным кредитам, взятым малыми формами хозяйствования, было потрачено 4,74 млрд руб. и 5,1 млрд руб., то в 2016-м — 2 млрд руб., в 2017-м — лишь 1,3 млрд руб.

Государственная поддержка агрострахования в прошлом году оказалась полностью проваленной, констатируют авторы обзора. В 2017-м было застраховано только 1,8 млн га посевов и посадок, то есть 1,7% площадей. Целевой показатель находился на уровне 4,07 млн га, таким образом, выполнение индикатора составило лишь 45%. Такой низкий процент объясняет поздним утверждением нормативных правовых актов. Однако проблема существует давно и возникла она не в 2017 году, замечают эксперты. Так, по данным , в начале этого года охват страхованием посевов продолжил снижаться и к 1 мая сократился еще почти вдвое.

Пресс-служба Минсельхоза на вопросы «Агроинвестора» не ответила. В 2017-м Минсельхозу из федерального бюджета было выделено на реализацию госпрограммы 225 млрд руб., с учетом дополнительных ассигнований в течение года объем составил 248 млрд руб. Как ранее отмечал премьер-министр Дмитрий Медведев, за последние шесть лет на поддержку агропромышленного комплекса из федерального бюджета направлено более 1,2 трлн руб., благодаря чему производство сельхозпродукции во всех хозяйствах с 2012 года выросло более чем на 20%. При этом в конце прошлой недели новый глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев признал, что в отрасли остаются слабые стороны, над которыми еще предстоит работать. Так, по его словам, необходимо наращивать поддержку малых форм хозяйствования, продолжать работу по обеспечению продовольственной безопасности, выполнять поставленную президентом задачу по наращиванию агроэкспорта, а также снижать зависимость от иностранной селекции. Как говорится в Нацдокладе, в 2017 году все целевые показатели госпрограммы были выполнены, за исключением производства льно- и пеньковолокна, размера застрахованных площадей, ввода в эксплуатацию мелиорированных сельхозугодий, а также строительства дорог с твердым покрытием, ведущим к населенным пунктам и предприятиям. По итогам года вернул в бюджет 14,6 млрд руб. неиспользованных средств, кассовое исполнение госпрограммы составило 94%.

Загрузка...