Урожай ржи упадет до исторического минимума

Цены на агрокультуру начали увеличиваться

75% посевов ржи сосредоточено в Приволжье
75% посевов ржи сосредоточено в Приволжье

По прогнозу , урожай ржи в этом году ожидается на историческом минимуме и составит 1,9-1,95 млн т, рассказал «» вице-президент союза Александр Корбут. В 2017-м валовой сбор был на уровне 2,5 млн т.

Снижение производства — в первую очередь результат сокращения посевов агрокультуры. Под урожай 2018-го ей заняли 990 тыс. га против 1,2 млн га годом ранее. По данным , за последние десять лет самые большие площади под рожь отводились в 2008 году — 2,16 млн га. Для сравнения, в 1990-м рожью было засеяно 8 млн га, то есть за 28 лет ее площади сократились более чем в восемь раз. Корбут связывает уменьшение посевов ржи с устойчивым снижением ее потребления. Причем такая тенденция прослеживается не только в России. «В Европе культура потребления ржи тоже утрачивается, так как спрос частично смещается от ржаных мучных изделий в сторону пшеничных — например, багетов, а также фастфуда (пицца, гамбургеры)», — рассказывает эксперт. Внутренние потребности страны во ржи он оценивает на уровне 2 млн т, переходящие запасы — примерно в 800 тыс. т. С их учетом даже рекордно низкого урожая в этом году будет достаточно для обеспечения рынка, делает вывод он.

Урожай ржи упадет до исторического минимума

Сейчас в России рожь преимущественно используется для продовольственных целей, тогда как есть хорошие перспективы ее применения в кормах, например, такой опыт есть у животноводческих предприятий Калининградской области, отмечает Корбут. «В Дании и Германии рожь составляет до 40% рациона свиней. Безусловно, требуется ее специальная подработка, но, учитывая, что агрокультура дешевая, ее выгодно использовать», — говорит он. Также рожь хорошо подходит для глубокой переработки, в частности производства крахмалов: благодаря низкой себестоимости выращивания агрокультуры переработка позволит получить высокую рентабельность. Рожь неприхотлива, хорошо переносит заморозки и жару, при этом есть гибриды с урожайностью до 100 ц/га, добавляет эксперт.

По словам Корбута, сейчас цены на рожь невысокие, так как предложение на внутреннем рынке пока превышает спрос. Однако ситуация может измениться, если агрокультуре найдется применение не только на нужды продовольственной промышленности, а также если будет развиваться экспорт. Тем не менее, рекордное сокращение посевов привело к удорожанию ржи, сообщает «Финмаркет» со ссылкой на «». Так, на прошлой неделе стоимость ржи в европейской части страны увеличилась на 350 руб. до 6,98 тыс. руб./т, а за месяц агрокультура выросла в цене более чем на 700 руб./т. В июле средняя цена тонны ржи составляла 6,3 тыс. руб./т, в августе 2017 года — 6,1 тыс. руб./т. Прогнозировать дальнейшую динамику цен можно будет только после сбора урожая, считает Корбут.

По данным , больше всего ржи под урожай этого года — 735,7 тыс. га — было посеяно в Приволжье. Лидером округа и страны в целом стал Башкортостан со 172,4 тыс. га, увеличивший площади под агрокультурой на 10,6% относительно 2017-го. По данным Минсельхоза республики на 20 августа, под урожай следующего года в регионе было посеяно 60 тыс. га озимой ржи.

Загрузка...