Италия потеряла $1,5 млрд из-за российских санкций

Падение продаж продовольствия составило 9,6% с начала года

Италия боится потерять российский рынок
Италия боится потерять российский рынок

Общие потери Италии и-за российского эмбарго превышают $1,5 млрд, сообщает агентство Bloomberg.

Как заявила министр промышленности Италии Федерика Гуиди в интервью Bloomberg: — «Мы обеспокоены, и мы боимся».

На протяжении десятилетий Россия и Италия поддерживали уютные торговые отношения, поддержанный дружбы между бывшим премьер-министром Италии Сильвио Берлускони и президентом России Путиным. Россияне скупали одежду на неделях высокой моды прямо с подиумов Милана и потребляли такие деликатесы, как пармская ветчина. Италия привыкла полагаться на стабильный и растущий поток импорта.

Все, что пришли к ужасной остановке в прошлом году, как конфликт в Украине вбили клин между Европой и Россией. США и ЕС хлопнул по санкциям. Путин принял ответные меры, запретив ряд продуктов, от мяса на молочные продукты.

Теперь, в результате российского эмбарго, Италия, для которой экспорт был крупнейший экономическим драйвером, сильно пострадала. Даже если санкции будут сняты, есть риск, что четвертая по величине экономика Европы потеряла своих российских клиентов, которые перейдут к сопернику Италии — Швейцарии, которая не является частью ЕС.

«Мы не сможем иметь такую же долю рынка в России после отмены санкций», — сетует Гуиди.

Экспорт из Италии в Россию в 2014 году снизился на 1,25 млрд евро ($1,4 млрд), или 12%, пишет Bloomberg со ссылкой на статистическое бюро Istat. В этом году прогноз может быть еще мрачнее, поскольку падение продаж товаров и услуг в Россию составило 29,4% за первые четыре месяца. Сокращение продаж продовольствия и табака составило 9,6%, а по итогу года эта цифра может составить 28,8%.

Загрузка...