Агрофирма «Южная» стала лидером по сбору винограда в Краснодарском крае

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

По данным «Кубань-Вино», также входящей в холдинг, из 177 тыс. т винограда, собранного в Темрюкском районе Кубани, почти 76 тыс. т пришлось на долю агрофирмы «Южной» (входит в винный холдинг «Ариант»)

«» переработал около 63 тыс. т сырья, выработав за сезон рекордные 4,4 млн дал виноматериалов, остальной виноград был реализован в свежем виде, сообщает компания. По итогам 2016 года холдинг планировал выпустить 100 млн бутылок тихого и игристого вина, в 2015-м было произведено 72 млн бутылок (15% рынка).

Ежегодно холдинг расширяет посадки виноградников, так, весной 2016-го было заложено 30 га. Кроме того, были куплены виноградники под Анапой на Таманском полуосторове. Весной здесь планируется открыть первый в стране питомник мощностью 3 млн привитых саженцев в год. Инвестиции в проект составят 430 млн руб., писал «Коммерсантъ». Также в этом году «» намерен посадить еще 1 тыс. га виноградников, в том числе 63 га займут маточники.

Всего в Краснодарском крае собрали около 211 тыс. т винограда, побив рекорд 2003 года (205 тыс. т). Второе место по урожаю занял Дагестан с почти 149 тыс. т, что стало рекордом за последний 31 год. На третьей строке Крым, где получили почти 75 тыс. т — примерно на 20% меньше среднегодового показателя в регионе, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на республики. Основной причиной снижения урожая стали неблагоприятные погодные условия.

В 2016 году на поддержку отрасли — возмещение части затрат на закладку и уход за виноградниками — было предусмотрено 1,8 млрд руб., в том числе 1,64 млрд руб. из федерального бюджета.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»