Минсельхоз не будет менять структуру ОЗК

Государство не планирует уходить с рынка зерна

Сейчас ОЗК принадлежит двоим акционерам
Сейчас ОЗК принадлежит двоим акционерам

Государство не должно уходить с рынка зерна, менять структуру Объединенной зерновой компании нецелесообразно, передает ТАСС слова министра сельского хозяйства России Александра Ткачева.

Он напомнил, что действующий контракт между государством и как агентом по госзакупкам зерна в интервенционный фонд рассчитан до 2018 года. По мнению Ткачева, в имеющемся виде это сильная структура, которая «задает определенный тренд» на рынке зерна, касаясь таких сфер, как качество продукта, объемы торговли, ценообразование.

В настоящее время доля России в уставном капитале составляет 50% плюс одна голосующая акция. Вторым акционером компании является группа «Сумма» Зиявудина Магомедова, которая приобрела в 2012 году блокирующий пакет (50% минус одна акция).

Правительством России разработан двухэтапный план приватизации компании, который подразумевал продажу 20% акций компании портфельным инвесторам в 2014 году и размещение оставшихся акций на открытом рынке в 2015 году.

В начале 2015 года наметилось расхождение позиций между Минсельхозом, который тогда возглавлял Николай Федоров, и Росимуществом относительно приватизации пакета государства.

Росимущество не поддержало позицию Минсельхоза больше не приватизировать госпакет , так как функция госагента, которую выполняет , — это рыночная функция. Ее может выполнять любая из компаний, работающих на рынке. В этом смысле приватизация со снижением госдоли ниже 50% возможна, считала глава Росимущества Ольга Дергунова.

Среди вариантов приватизации рассматривался как вариант полного выхода государства из компании, так и сохранения за государством 25% акций.

Загрузка...