«Агро-Белогорье» строит пятую площадку СГЦ

Проект стоимостью 0,5 млрд рублей закончат в январе 2016 года

Благодаря породе дюрок компания рассчитывает улучшить качество товарной свинины
Благодаря породе дюрок компания рассчитывает улучшить качество товарной свинины

«» строит новую производственную площадку «Селекционно-генетического центра», сообщает пресс-служба компании. Комплекс возводится недалеко от действующего СГЦ в Прохоровском районе Белгородской области. Он рассчитан на 400 свиноматок и 70 хряков породы дюрок. Эта площадка станет пятой в структуре «Селекционно-генетического центра». Стоимость проекта — около 500 млн руб.

Комплекс будет включать пять производственных корпусов, сейчас монтируются их каркасы. Первые три корпуса и центральную галерею предполагается сдать в эксплуатацию к 29 сентября. Полностью завершить строительно-монтажные и пусконаладочные работы должны в январе 2016 года.

В декабре этого года на комплекс планируют начать завозить животных из Канады. Чистопородных свиней поставит компания «Генезис». В дальнейшем она готова закупать у СГЦ излишки чистопородных поросят для реализации другим свиноводческим предприятиям.

Собственный СГЦ действует в составе «Агро-Белогорья» с 2011 года. Он производит чистопородных свинок и хряков с генетически гарантированной продуктивностью, позволяя холдингу самостоятельно обеспечивать племфермы и товарные комплексы ремонтным молодняком. В конце прошлого года предприятие получило официальный статус селекционно-генетического центра. Сейчас здесь разводят три породы: материнские крупную белую и ландрас, а также отцовскую йоркшир. Наличие еще одной отцовской породы позволит улучшить качественные характеристики товарной продукции, рассчитывают в компании.

Загрузка...