Производство инкубационного яйца в 2015 году составит 2,9 млрд шт.

За год объемы выросли на 200 млн шт.

Доля импорта остается высокой
Доля импорта остается высокой

По оценке Института конъюнктуры аграрного рынка (), объемы производства инкубационного яйца в России в текущем году достигнут 2,9 млрд шт. В прошлом году было произведено немногим более 2,7 млрд шт.

Несмотря на ежегодный рост производства инкубационного яйца (с 2009 года сектор прибавлял по 200-300 млн шт./год), объемы импорта остаются высокими, отмечает эксперт Даниил Хотько. «Рост собственного производства идет темпами, не позволяющими полностью покрывать увеличивающийся спрос. В силу этого мы не только сохраняем значительную долю импорта, но и видим ежегодную прибавку в количественном выражении», — говорит Хотько. По его оценке, за последние пять лет ввоз инкубационного яйца увеличились более чем в два раза — с 300-330 млн шт. до 700 млн шт. в год.

98% от общего объема импорта — яйцо бройлера, уточняет Хотько. Далее идет индейка и немного яйца другой птицы. Более 90% ввозится из Евросоюза, в том числе свыше 38% — из Нидерландов (230 млн шт. за январь-октябрь 2015-го). Также крупными импортерами являются Германия, Чехия, Франция и другие.

Один из основных рисков высокой зависимости от импорта — возможный рост производственных затрат, что можно было наблюдать в течение последнего года, говорит Даниил Хотько. «Средняя валютная цена импортного инкубационного яйца в 2015 году составила 38 центов/шт. против 43 центов/шт. в 2014-м, однако в рублях стоимость увеличилась на 20-25%, — подсчитывает он. — Но пока мы не обеспечиваем свои потребности собственным производством, отказаться от закупок за рубежом не получится».

В то же время эксперт отмечает, что в последнее время степень зависимости от ввоза осознана, и постепенно это направление начало развиваться внутри страны. Так, за последний год было запущено и анонсировано несколько крупных проектов. В частности, год назад репродуктор второго порядка на 159 млн инкубационных яиц в год ввела в строй птицефабрика (входит в агрохолдинг , Марий Эл). Производство на 166 млн инкубационных яиц в Ростовской области на мощностях «Оптифуда» запустила «». О планах по строительству такого производства на 24 млн шт. в этом году объявляла и липецкая компания «Светлый путь».

Загрузка...