«ИрАгро» хочет занять 15% российского рынка семян кукурузы

Североосетинская компания планирует производить до 10 тысяч тонн к 2019 году

Лидеры российского рынка семян кукурузы — транснациональные компании
Лидеры российского рынка семян кукурузы — транснациональные компании

«ИрАгро», единственное селекционно-семеноводческое предприятие в Северной Осетии, укрепит свои позиции на отечественном рынке гибридных семян кукурузы, увеличив производство до 10 тыс. т. Об этом со ссылкой на генерального директора компании Дмитрия Дзгоева сообщает ТАСС. По словам руководителя, в планах агрохолдинга через три — максимум через пять лет — выйти на полную мощность и занять до 15% российского рынка гибридов.

Дзгоев уверен в потенциале региона: в советский период здесь производили до 60 тыс. т, кроме того, функционировала научная школа семеноводства. «Наша стратегическая задача — перевести растениеводство из фуражного в семеноводческое, чтобы Северная Осетия стала центром селекции семеноводства кукурузы в стране. Для этого нам необходимо привлекать к совместной работе и партнерству все ведущие компании. Над этим мы уже работаем», — цитирует руководителя ТАСС.

В начале этого года «ИрАгро» заключила договор о стратегическом партнерстве со швейцарской , говорится на сайте компании. В 2016—2017 годах «ИрАгро» будет выращивать кукурузу, и дорабатывать семена на своем кукурузокалибровочном заводе. Затем, уже в посевных единицах они будут возвращены . Последняя предоставила «ИрАгро» свои родительские линии кукурузы, которые сейчас возделываются в республике на 70 га.

Агрохолдинг «ИрАгро» основан в 2010 году, семеноводство организовано по замкнутому технологическому циклу от селекции до реализации. В структуру компании входит предприятие по выращиванию товарного зерна «ИрАгро» с 4,8 тыс. га земли в Моздокском и Правобережном районах Северной Осетии. Также в составе холдинга работает Научно-исследовательский институт растениеводства, где выводят новые гибриды кукурузы. Его крупнейшим активом является банк генетического материала (свыше 1 тыс. линий), что позволяет выпускать на рынок до пяти гибридов в год. Генетический материал приобретен у селекционных компаний США и Европы. Также компании принадлежит единственное в Северной Осетии действующее предприятие по доработке семян кукурузы — кукурузокалибровочный завод в Ардонском районе мощностью 5 тыс. т семян в год. Гибриды поставляются в Северо-Кавказский и Южный федеральные округа.

Если «ИрАгро» завоюет планируемые 15% отечественного рынка семян кукурузы, то встанет в один ряд с его лидерами — транснациональными компаниями. На сегодняшний день это Pioneer (подразделение американской ), , , Limagrein и др.

«ИрАгро» впервые зарегистрировала собственные семена кукурузы в 2013 году, тогда же предприятие вышло на промышленные объемы производства: в Правобережном районе было посеяно более 200 га. Спустя год регистрационное свидетельство получили еще два гибрида кукурузы, районированные для центрально-черноземной зоны как на силос, так и на зерно. Сейчас на испытаниях находятся два новых сорта кукурузы и один сорт сои, в следующем году агрохолдинг рассчитывает получить четвертое регистрационное свидетельство по гибриду кукурузы, а в 2018-м планирует передать на испытания еще два выведенных гибрида. В будущем компания также хочет заняться производством семян подсолнечника, говорится на ее сайте.

По словам Дмитрия Дзгоева, ежегодно в стране используется около 80 тыс. т семян кукурузы, из них больше 50% — импортные. По итогам прошлого года в страну было ввезено 112,3 тыс. т семян на общую сумму 28,3 млрд руб., из них 38,7 тыс. т на 8,9 млрд руб. — семена кукурузы, оценила ФТС. При этом на отечественные сорта кукурузы в 2015-м пришлось 55,8% сева, а на иностранные — 41,7% (еще 2,5% — несортовые), следует из доклада Минсельхоза со Всероссийского агрономического совещания. Согласно госпрограмме развития сельского хозяйства, к 2020 году доля семян отечественного производства по основным агрокультурам должна составлять минимум 75%. Чтобы достигнуть этого показателя, нужно построить не меньше 110 семенных заводов, модернизировать 138 комплексов по подготовке семян и 48 сушилок на общую сумму 16,6 млрд руб.

В прошлом году кукуруза в России была посеяна на 2,77 млн га, в этом сев запланирован на 2,99 млн га. Урожай в 2015-м составил около 13,2 млн т — за прошедшие десять лет валовой бор агрокульутры вырос почти на 10 млн т.

Загрузка...