Компания Геннадия Тимченко начала выпускать «Иванов квас»

Вслед за производством яблок бизнесмен заинтересовался рынком напитков

«Акваника» пока производит всего 800 тысяч литров кваса в месяц
«Акваника» пока производит всего 800 тысяч литров кваса в месяц

Принадлежащая бизнесмену Геннадию Тимченко «Акваника» в начале лета начала выпускать новый продукт — квас под брендом «Иванов квас» в бутылках 1,5 л. Об этом пишут сегодня «Ведомости» со ссылкой на заявление гендиректорв компании Владимира Иванова. «Акваника» входит в инвестгруппу Volga Group Тимченко. Ее стратегические направления инвестиций — энергетика, транспорт и инфраструктурные проекты.

5-ый в списке Forbes бизнесмен Геннадий Тимченко открыл в себе интерес к сельскому хозяйству в 2014 году, когда он попал под санкции. Принадлежащая миллардеру инвестиционная компания Volga Group тогда приобрела долю в 40% капитала агрохолдинга ООО «Алма Холдинг», которая занимается производством яблок.

Основные бренды «Акваники» - вода Aquanika, соки Mugo и безалкогольные напитки «Министерство газировки» и др. В 2011 году компания запустила собственное производство в Нижегородской области (проектная мощность — до 500 млн л в год), инвестиции составили около 4 млрд руб. Квас разливается на этом же заводе. Больших дополнительных инвестиций новое производство не потребовало, уточнил Иванов. Компания решила начать выпускать квас, так как он популярен у российского потребителя.

Рынок уже поделен между крупнейшими производителями, завоевать заметную долю будет непросто, считает директор по продажам «Очаково» Владимир Ефремов. Крупнейший игрок — новгородская «Дека» (квас «Никола» и др.). В 2015 году она, по данным ее годового отчета, занимает 35% рынка кваса, «Очаково» - 17% («Очаковский», «Квасенок» и др.), - 10%, «Балтика» (бренд «Хлебный край») — 5%. В 2015 году рынок кваса снизился на 12% до 51,7 млн дал, что связано с падением доходов населения России, а также с холодным летом в европейской части страны, указывала «Дека».

«Акваника» в июне — июле продавала примерно 800 тыс. л кваса в месяц. Продукция продается на европейской части России через дистрибуторов и торговые сети (например, X5, «Магнит» и др.).

Загрузка...