«Заинский сахар» начал сезон переработки

Предприятие выработает 150 тысяч тонн сахара из 1,1 млн тонн свеклы

Плановая выручка завода должна достичь 6 млрд рублей
Плановая выручка завода должна достичь 6 млрд рублей

11 августа завод «» (входит в « Групп»), занимающий 45% рынка в Татарстане, начал сезон производства сахарного песка, сообщила пресс-служба компании. В этом году предприятие планирует переработать рекордные 1,1 млн т сахарной свеклы и выпустить 150 тыс. т сахара, 35 тыс. т мелассы и 45 тыс. т гранулированного жома. Выручка «Заинского сахара» в этом году должна достичь 6 млрд руб. — на 1 млрд руб. больше показателя прошлого года.

В 2015 году среднесуточная мощность переработки на заводе превысила 7,4 тыс. т, хотя в отдельные дни она достигала 8 тыс. т. В этом сезоне предприятие рассчитывает выйти на стабильную мощность 7,5-8 тыс. т сырья в сутки благодаря модернизации. В нее за последние два года вложили свыше 800 млн руб. В частности, была реконструирована производственная котельная, что позволило снизить расход газа на 2,5% или 13,7 млн руб. в год в денежном выражении. Для решения экологических вопросов был построен пруд-охладитель. Кроме того, к новому производственному сезону на заводе открыли склад гранулированного жома на 35 тыс. т продукции и емкость для патоки объемом 10 тыс. т.

Предприятие одним из первых в России внедрило американскую технологию возделывания, уборки, обработки и хранения сахарной свеклы. Она позволяет на 24% повысить темпы сбора урожая, унифицировать технологические процессы, снизить затраты на использование средств защиты растений, а также минимизировать потери при хранении корнеплодов. «Благодаря технологии Amity мы сможем увеличить сезон переработки свеклы с четырех до шести месяцев за счет организации активного вентилирования кагатов, — делится председатель совета директоров « Групп» Светлана Барсукова. — Сегодня наша цель — дальнейшее расширение мощностей и увеличение производственного сезона, а также работа над качеством выпускаемой продукции».

Днем ранее хозяйства холдинга приступили к уборке сахарной свеклы, планируется получить не менее 1 млн т корнеплодов, что почти на 250 тыс. т больше, чем в 2015 году. Показатель урожайности превышает 400 ц/га. Правда, ранее прогнозы компании по сбору агрокультуры были выше — 1,2 млн т и 450 ц/га. Тем не менее, ожидаемый результат может стать рекордным для Татарстана. По данным , в 2015 году в республике собрали около 2 млн т сахарной свеклы, средняя урожайность составила 355,6 ц/га.

В хозяйствах «Агросилы» свеклой занято 26 тыс. га из 184 тыс. га всей пашни холдинга. Кроме сахарной свеклы он выращивает пшеницу, ячмень, горох, овес, люпин, кукурузу, рыжик, подсолнечник и рапс. В Татарстане в этом году сахарная свекла посеяна на 63,2 тыс. га — на 5,7 тыс. га больше, чем в 2015-м. В целом по России агрокультурой занято свыше 1,1 млн га (плюс 89 тыс. га). По данным Минсельхоза на 10 августа, корнеплоды были выкопаны на 15,3 тыс. га, получено 698,6 тыс. т при урожайности 458,1 ц/га. Годом ранее в это время было собрано только 39,6 тыс. т (440 ц/га).


Загрузка...