Кубанская «Калория» будет выпускать бри и камамбер

Пока такая продукция в России не производится

Ввоз европейских сыров запрещен с лета 2014 года
Ввоз европейских сыров запрещен с лета 2014 года

Кубанская компания «Калория», которая первая в России начала выпускать сыры с плесенью («Кубань плезир» и «Кубанский блюз»), теперь намерена наладить выпуск бри и камамбера. Сейчас на заводе в Каневском районе готовятся запустить новый цех, где начнут производство сыров камамбер и бри, сообщает портал «Кубань 24». Как это будет происходить, директор компании Наталья Боева рассказала губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву. По ее словам, технология выпуска будет такая же, как и в Европе. Отличие от иностранных сыров в том, что «Калория» используют натуральное молоко без добавок и заменителей.

«Европейцы говорят, что у нас качество молока негодное, что мы не можем делать. А мы все это делаем из нашего, кубанского, качественного молока. «Калория» — тот производитель, продукты которого качественные, настоящие, натуральные. Сегодня наша задача сделать так, чтобы жители края получили возможность без слишком высокой наценки от вашей себестоимости приобретать продукты фирмы. Над этим нам надо всем вместе работать», — сказала Боева.

Среди крупных российских сыроделов этот вид продукции пытались освоить также и на Алтае — в компании «Киприно». Все остановилось на нескольких пробных партиях, в массовую сеть алтайские сыры с плесенью не поступили.

После введения продэмбарго летом 2014 года ввоз европейских элитных сыров в Россию оказался под запретом, что дало импульс развитию собственного производства сыра.


Загрузка...