«Мираторг» может открыть интернет-магазин

Агрохолдинг готовится принимать более тысячи заказов в сутки

«Мираторг» имеет около 50 фирменных магазинов в нескольких регионах
«Мираторг» имеет около 50 фирменных магазинов в нескольких регионах

Крупнейший производитель свинины в России — АПХ «» может открыть собственный онлайн-магазин. Агрохолдинг разместил на портале HeadHunter вакансию руководителя направления электронной торговли. Кандидат должен запустить направление электронной торговли, управлять передвижением товара и иметь опыт работы в крупных интернет-магазинах, обрабатывающих более 1 тыс. в сутки.

Такой объем — это уровень среднего онлайн-ритейлера, сказал «Коммерсанту» президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Алексей Федоров. Он предполагает, что для «» собственная онлайн-площадка может быть в первую очередь «витриной» для привлечения покупателей в действующие магазины и популяризации продукции. География работы интернет-магазина «» на первом этапе, скорее всего, ограничится территорией с максимальной концентрацией фирменной розницы (в Московском регионе у холдинга сейчас более 40 магазинов), отметил Федоров.

Если компании удастся выйти на обработку тысячи заказов в сутки, то она станет третьей среди онлайн-супермаркетов, сказал «Ведомостям» партнер Data Insight Борис Овчинников. Первое место занимает «Утконос», обрабатывающий 8-9 тыс. заказов в сутки, на втором — интернет-магазин «О’кей», обрабатывающий чуть более тысячи заказов.

В «Мираторге» комментировать проект отказались. По состоянию на август у холдинга работало около 50 фирменных магазинов, расположенных в Москве и Московской области, Белгороде и Брянске, до конца года планируется расширение примерно до 60 точек. В случае запуска проекта «» станет первым из крупных российских агрохолдингов с собственной розницей, который займется онлайн-продажами.

АПХ «» основан в 1995 году, владельцы — братья Виктор и Александр Линники. Холдинг является крупнейшим производителем свинины и говядины, занимая первое место среди компаний сектора по объему выручки. Активы холдинга расположены в 16 регионах России, земельный банк на 1 июля 2016 года превышал 750 тыс. га. В 2015 году «» произвел 414 тыс. т свинины и 40 тыс. т говядины. Выручка холдинга за 2015 год составила 97 млрд руб., чистая прибыль — 21,5 млрд руб.

Загрузка...